Security Lab

Паразитная демократия

Паразитная демократия
Обсуждается в айтишном народе вопрос, как можно учинить онлайновые голосованияразной степени строгости – от опросов про любимый сорт чая до государственных референдумов про объявление войны.

Как обычно, начинают с конца – с метода сбора голосов. Хотя метод должен выбираться, исходя из предварительного анализа задач, угроз и рисков.

Очевидно, что одно из первых требований – обеспечить принцип "один человек – один голос". Проще всего это сделать через аутентификацию: установление личности или иного персонального идентификатора. Идентификаторы голосующим можно раздать сотней способов разной степени строгости и разной степени затратности.

— По приговору СМС-голосования, именем абонентов...

Но если нужно сделать очень быстро, "за вчера", то придётся воспользоваться уже имеющимисяи действующими системами аутентификации. Такими, которые уже покрывают большинство населения, в которых это население уже успело зарегистрироваться. Таковых систем немного:
  1. банковские карты;
  2. мобильные телефоны;
  3. соцсеть (крупнейшая из них, т.е. ВК).
Здесь киберэлекторальная система вынуждена стать паразитом. То есть возложить затраты на других субъектов – на банки, на операторов связи или... нет, на вконтактик где сядешь, там и слезешь.

А когда придёт черёд строить настоящее онлайновое голосование и взрослую онлайновую демократию, важно не переусердствовать со строгостью аутентификации, как произошло на "Госуслугах". Надёжность не должна быть абсолютной. Она не должна быть очень высокой.

Единичные случаи преодоления/обмана авторизации страшны только при борьбе с воровством. Если один из ста тыщ пользователь сможет создать двойника или подложную виртуальную личность – этот один непременно окажется вором, и в образованную дырку утекут большие деньги. При политическом же голосовании одно мошенничество на 105– это ничто. Даже 1/103вполне терпимо и не побудит людей заняться мошенничеством. Так что баланс "строгость-стоимость" тут можно открутить вниз.

соцсети мошенничество проекты оценка рисков анонимность
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com