Всё для фронта

Всё для фронта
Пишут , что в Иране инвестируют миллиард долларов в разработку кибероружия. Поскольку пишет сие пресса вероятного противника (очень вероятного, практически гарантированного), приведённую сумму следует поделить на 10. Но сам факт гонки кибервооружений выглядит вполне логично.

Разумеется, дело не в том, что высокотехнологичные штучки с угнанного давеча беспилотника попали в руки иранцам, как это представляют журналисты. Мы-то с вами прекрасно знаем, что только большой успех или большой провалмогут подвигнуть начальство выделить бюджет на ИБ. Захват беспилотника – это сильнейший аргумент. Под него денежки и выделили. Думаю, на тойстороне тоже.

Раньше ваш покорный слуга пророчествовал, что одни государства более уязвимы к кибероружию, другие – менее. И что менее уязвимые станут применять его против более уязвимых, не боясь получить око за око. Однако первый киберудар – Stuxnet – был нанесён в строго противоположном направлении. Это заставило меня сделать переоценку ситуации. Иранцев, видимо, тоже.

проекты безопасность оценка рисков
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com