Вот тебе, бабушка, и СТС!

Вот тебе, бабушка, и СТС!
Законопроект уже прошёл Совет Федерации и отправился на подпись Президенту.

Часть третья ст.138 УК признаётся утратившей силу!
«Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, –
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
»
Не далее, как в этом ноябре ваш покорный слуга, рискуя жизнью,привёз в подарок российским друзьям ряд сувениров со встроенными скрытыми камерами и микрофонами. У нас они выпускаются и продаются свободно, а в России были запрещены. Причём, до 01.01.2010 запрещались только производство и сбыт, а после указанного срока – также и использование. Но теперь можно!

Товарищи! Решительно пресечём утечки информации!

А я всегда вам говорил , что СТС НПИ могут использоваться не только для нарушения чужих прав на тайну связи и тайну частной жизни. Но также и для защиты собственных прав, для сбора доказательств по различным нарушениям.

Полностью запрещать оборот и криминализировать владение предметами имеет смысл тогда, когда эти предметы могут использоваться тольков преступных целях. В крайнем случае – преимущественнов преступных. Для скрытых камер и диктофонов это совсем не так.

Зато в УК вводится новая статья
«Статья 1381. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, –
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.»
Сроки возросли с 3 до 4 лет.

Хм... Надеюсь, моя шутканасчёт контрабанды СТС НПИ показалась вам забавной.

законодательство тайна связи статья 138 тайна частной жизни
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com