Быстро, дёшево, либерально

Быстро, дёшево, либерально
Продолжим анализ массовых изменений в УК, на котором мы топтались вчера и позавчера. Сегодня – компьютерные преступления, статьи 272-274.

Ваш покорный слуга уже анализировал этот законопроект на этапе его внесения в Думу: проект-272 , проект-273 , проект-274 . Не буду повторяться. Скажу только о том, что поменялось после рассмотрения в думских комитетах и прохождения трёх чтений. Не поменялось ничего.

Казалось бы, уж мелкую терминологическую оплошность можно было исправить:
«Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрическихсигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.»
Электромагнитные сигналы – не менее распространённая форма, чем электрические. А оптические сигналы используются пока в линиях связи, но уже появились экспериментальные оптические процессоры, через несколько лет они пойдут в серию. Столь явный ляп исправить – нечего делать. Такое впечатление, что парламент у вас не только "не место для дискуссий", но и в законодательную деятельность больше не вмешивается.

Отдельно замечу, что ко вредоносным программам теперь будет приравнена "вредоносная" компьютерная информация. Если раньше суды признавали кряки, патчи и левые ключи/коды регистрации/активации вредоносными чисто по беспределу, то после вступления в силу изменений такая практика станет законной.
«Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защитыкомпьютерной информации...»
То есть, преодоление технических средств защиты авторских прав (ТСЗАП, DRM) официальностанет уголовно наказуемым. До сих пор ответственность за такое преодоление предусматривалась только гражданская (ст.1299 ГК).

законодательство статья 272 статья 273 вредоносные программы
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com