Пусть говорит!

Пусть говорит!
Бывает, что какой-то контент признан незаконным. Вроде бы, звучит логично: если информация (её распространение) нарушает законодательство, то следует эту информацию запретить. Не только наказывать за распространение, но и уничтожить, блокировать саму информацию.

Логично, да не очень.

На самом деле, из незаконности контента не следует необходимость его цензурировать. Иногда даже следует обратное. Вспомните приговор, вынесенный Герострату. Запрет на информацию привёл к тому, что она живёт вечно.

Технологии цензуры с тех пор усовершенствовались. Как и технологии её обхода. Паритет по-прежнему наблюдается. Часто сам факт запрета или цензуры порождает интерес людей, удовлетворить который они могут тем или иным способом в обход фильтров. Интерес к запретному может быть и отложенным, то есть сыграть не сразу, а через несколько лет.

Таким образом, перед тем, как признать контент противозаконным, мы должны не только проанализировать его вред, но и спрогнозировать последствия запрета. Кое-что из вредного выгоднее терпеть.

информационная война цензура родительский контроль
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com