Красный ход

Красный ход
Как можно побудить производителей софта интегрировать его с DLP-системами, сделать API для наших перехватчиков и сенсоров?

Вот, появились же в цисковских маршрутизаторах интерфейсы для "lawfull interception" (т.е. СОРМ). Какие большие деньги сразу сэкономились!

Производители замков начали потихоньку поддерживать мастер-ключи для Кого-Надо. Все стороны довольны.

Автомобильные бортовые компьютеры легко отдают всю информацию криминалистам, расследующим ДТП. Честному водителю нечего скрывать.

Заметьте: эти и другие подобные "чёрные ходы" появились не под административным давлением кровавой фэбэерни. А вследствие рыночной выгодности для всех участвующих сторон.

Как только DLP-системы получат существенное распространение, софтопроизводители сами пожелают интеграции. Ведь на поднадзорных компьютерах обычно запрещён любой софт, который не удаётся контролировать. Следовательно, софт, заранее имеющий API для контроля, получит конкурентное преимущество.

Ваш покорный слуга понимает, что это случится не скоро. Но уже в обозримом будущем – статистика продаж об этом свидетельствует. К тому моменту, когда разработчики решат, что интеграция с DLP действительно представляет преимущество, уже должен быть стандарт обмена. Алё, господа конкуренты! Напишем RFC?

политика безопасности защита информации проекты конкуренты DLP-система
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com