Алё, ты где?

Алё, ты где?
Журналисты тут все в мыле ищут какую-нибудь очередную утечку. Очень уж тема популярная. Вчера пришли за комментариями.
«В сети появился сервис , который определяет по номеру мобильного телефона страну, в которой сейчас находится абонент, если телефон включен. Пользователи утверждают, что сервис действительно работает.»
Ну, что сказать? Принципиальной сложности тут нету. Телефон регистрируется в местной сети. Сеть всегда "знает", где телефон зарегистрирован, чтоб работала маршрутизация. Эту информацию нетрудно снять для любого оператора мобильной связи, коих в мире тысячи.

Вспомнился презабавный случай начала 2000-х. Знакомый адвокат, послушав рассказы вашего покорного слуги, собрался съездить на Кубу, отдохнуть с местными любвеобильными мучачами. Жене сказал, что у него сложное дело в Новосибирске. У адвоката действительно было сложное дело в Новосибирске, но он убедил тамошнего подзащитного, что нужна психиатрическая экспертиза, положил его в больницу, а сам – на самолёт и в тропический рай.
Румба
Но настоящие пляски с бубном будут у операторов связи.

Супруга время от времени звонит на сотовый, а наш герой жалуется ей на холодную сибирскую погоду и суровых прокуроров, рассекая при этом в белом кабриолете вдоль синего моря с коричневыми мулатками. Но покрытие сетью связи на Кубе не сплошное. Как-то наш путешественник выехал за его пределы, и телефон потерял сеть. Но регистрация-то в сети осталась. И тут в очередной раз звонит супруга. А ей электрическая женщина на чистом испанском отвечает, дескать, абонент недоступен. Тут-то всё и раскрылось.

Вашему покорному слуге представляется, что описанное выше – это самая страшная утечка, которая может случиться из-за помянутого сервиса.

Но западная общественность и незападные регуляторы вряд ли с этим согласятся. Есть мнение, что сервис будут запрещать, информацию о текущей регистрации мобильных телефонов – засекречивать, а оператора, который ею торгует – наказывать. Придумают в очередной раз каких-нибудь мифических киллеров, которые гоняются за абонентами по всему миру. Или слепых воров, которым не видно, дома ли хозяин. Или даже не станут утруждаться придумыванием угрозы, а просто так: «в связи с терроризмом, педофилией и нарушением авторских прав, запретить...» И роуминг обратно подорожает.

voip утечки оценка рисков анонимность персональные данные
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com