Защищённость можно купить (1)

2693
Защищённость можно купить (1)
Это такое же свойство софта, как функциональность или приятный глазу дизайн. Вкладывай ресурсы – получай результат. Чем больше средств вложено в безопасность, тем меньше исходных уязвимостей в продукте, тем быстрее устраняются оставшиеся, тем труднее программу взломать и остаться при этом безнаказанным. Всё, что именуется безопасностью софта – вопрос инвестиций.
Но делать или не делать таких инвестиций – это компетенция не департамента безопасности, а стратегического менеджмента. А менеджер смотрит на окупаемость. Финансовый департамент по итогам предыдущей пятилетки высчитал, что каждый доллар, потраченный на функциональность нового продукта, даёт в среднем увеличение продаж на $1,20. Потраченный на усиление защищённости – $1,15. А доллар, вложенный в маркетинг и рекламу – $4,50. А теперь попробуйте угадать, как топ-менеджер с дипломом МВА станет редактировать бюджет на разработку продукта. Кроме денег нужно инвестировать время. Функциональность, защищённость и дизайн – это затраты времени, откладывающие релиз. Отставание от выпуска аналогичного продукта конкурента означает потерю порядка 0,3% клиентов за каждый день опоздания. Опережение – наоборот, позволяет переманить клиентов у конкурента. Значит, дополнительное тестирование с целью поиска "дыр" в продукте будет стоить производителю не только денег, но и покупателей. Конкуренция в данном случае работает отнюдь не на благо потребителя. Конкуренция тут снижает качество. (продолжение завтра)
угрозы оценка рисков
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
02.10.26 Москва
Форум по информационной безопасности и ИТ
Каждый ход имеет значение
GISГАЗИНФОРМСЕРВИС
Присоединиться
18+
Реклама. Рекламодатель ООО «Газинформсервис», ОГРН: 1047833086099

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com

Реклама 18+
Рекламодатель
Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз». ИНН 7718668887. 18+
Сайт рекламодателя: ptsecurity.com
Реклама