Техника безопасности при работе с Wi-Fi

Техника безопасности при работе с Wi-Fi

Беспечность в отношениях с Wi-Fi нередко помогает справиться с дефицитом живого общения. Угон Skype или "вконтакте" заставит обзвонить всех друзей, чтобы предупредить их не переводить деньги новому хозяину аккаунта, а после обнуления кредитной карты голоса сотрудников банка вскоре будут звучать как родные. Если вы не планируете так резко менять свои привычки, обратите внимание на советы исследователя HeadLight Security Олега Купреева , которые он дал в интервью "Аргументам и Фактам".

Многие из рекомендаций, надо признаться, немного расходятся с понятиями о комфорте. Приведем основные тезисы.
name='more'>

  • Не используйте общественные сети Wi-Fi 

Подобные сети, как правило, работают в открытом режиме без пароля для авторизации и какого-либо шифрования при передаче данных, так что о безопасности этих сетей речи не может быть в принципе.

  • Не позволяйте "запоминать" сети и подключаться к ним автоматически

Большинство устройств запоминают название Wi-Fi сети, к которой подключались хоть раз, и сразу подключаются к ней снова, если увидят её в эфире. Этим пользуются хакеры, которые придумали подменять оригинальную точку доступа "двойником" с таким же названием. На практике любой в Москве может сделать у себя открытую Wi-Fi сеть с названием "MosMetro_Free" и с удивлением увидеть, как к его точке доступа автоматически подключаются устройства людей, которые хотя бы раз подключались к Wi-Fi в метро. После того как жертва автоматически выберет поддельную сеть, устройство сразу же начинает проверять почту/сообщения в соцсетях, и для хакера получение доступа к учётным записям пользователя становится уже своего рода "делом техники".

  • Читайте все системные сообщения

При реализации хакерами некоторых атак у пользователя может появиться сообщение, предупреждающее о том, что "сертификат безопасности подделан". Если оно появилось — будьте предельно осторожны, проверьте все подключения, перестрахуйтесь. Высока вероятность, что вас атакует хакер. Однако, как показывает практика, большинство людей закрывает их, даже не читая, чем лишь помогает хакеру.

  • Смотрите в список клиентов роутера

Чтобы понять, взломан ли ваш Wi-Fi, достаточно зайти и посмотреть список клиентов беспроводной сети. Если вы заметили чужие компьютеры или устройства, то, скорее всего, он уже взломан. Чтобы заметить сам взлом в процессе, нужно устанавливать систему обнаружения вторжений. Однако практика показывает, что даже далеко не все компании настолько заботятся о безопасности, что уж говорить об обычных частных пользователях.

  • Шифруйте данные 

Если под рукой только отрытая сеть и альтернатива в виде мобильного доступа в интернет отсутствует и других вариантов тоже нет, то следует озаботиться шифрованием данных, передаваемых в открытой сети. Но это уже прерогатива продвинутых пользователей.

  • Следите за уязвимостями своего роутера 

Безопасность Wi-Fi и роутера во многом зависит от производителя этого устройства. Особенно уязвимыми в последние годы являются роутеры производства D-Link, ZyXEL, Asus, Huawei. 

  • Придумайте сложный пароль

Обратите внимание — суть сложности пароля не в длине, а в содержимом. Главное, чтобы он не был полностью цифровым или же стандартным словарным. При выборе пароля Wi-Fi следует стараться использовать разного рода спецсимволы вроде: @, #, *.

  • Меняйте стандартный пароль на роутер

Для безопасности использования домашнего Wi-Fi не забывайте менять пароль на роутер со стандартного admin/admin на нечто своё. Как показывает практика, большинство пользователей совсем не думают о безопасности роутеров, хотя через них идёт информация со всех подключенных к ним устройств.

Полная версия материала представлена на сайте "АиФ" по следующей ссылке:  http://www.aif.ru/techno/web/ochnites_vas_vzlomali_kak_ponyat_chto_vash_wi-fi_atakuyut_i_zashchititsya

Олег Купреев постоянно выступает на конференциях по информационной безопасности ( BlackHat , PHDays , ZeroNights , Defcon Moscow ) с докладами по поводу защищенности сетей Wi-Fi. Один из его последних практикумов на семинаре Chaos Constructions 2015 " Обзор и демонстрация нюансов и трюков из области беспроводных сетей " неплохо раскрывает особенности таких атак.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Headlight Security

Блог компании HeadLight Security.