Рейтинг безопасности популярных почтовых сервисов

Кому доверить свою почту: рейтинг безопасности популярных почтовых сервисов
2482ba848b67785d85a531cd4396643d.jpg
Аналитический центр компании Falcongaze уже сравнивал мессенджеры , облачные хранилища и социальные сети . Пришел черед почты. Какой почтовый сервис — Gmail, Yandex.Почта, Mail.ru или Yahoo Mail — самый удобный и безопасный? Чтобы ответить на этот вопрос, мы проанализировали их функционал и репутацию. Новости о сбоях, утечках, фишинге — ничего не ускользнуло от внимания наших специалистов.

4 место — Yahoo Mail

Компания запустила почтовый сервис в 1997. В начале 2000-х Yahoo Mail выросла до десятков миллионов клиентов. К декабрю 2011 почтой пользовались 281 миллион человек, что на то время было третьим результатом в мире. Однако в общем дела у компании шли не так гладко: Yahoo находилась в долгой стагнации и начала вести переговоры с Verizon о продаже.

В 2016 Verizon получила повод поторговаться и сбить цену. У Yahoo Mail произошли две гигантские утечки, в которых было слито 1,5 миллиарда учетных записей. Количество слитого — не самое поразительное в этой истории. Куда более удивляет, что утечки произошли в 2013-2014, а пользователи узнали о них лишь в 2016.

Кто украл все эти массивы, как произошли вторжения — все это осталась тайной. Известно лишь, что инциденты не связаны между собой. В первой утечке, скомпрометировавшей 500 миллионов аккаунтов, компания обвинила хакеров, «действовавших при поддержке одного из государств». Во второй — миллиард слитых аккаунтов — «неизвестную третью сторону». Чтобы хоть как-то сгладить последствия, была создана страница-руководство для пострадавших. Совместная работа пиарщиков и технической поддержки помогла остановить значительный отток клиентов.

Хакеры украли у пользователей персональную информацию, хэшированные пароли, секретные вопросы и ответы. На протяжении нескольких лет преступники могли заходить в скомпрометированные аккаунты. Вдобавок, ненадежный Yahoo! Mail заблокировали в Конгрессе США, потому что фильтры сервиса пропускали больше фишинговых сообщений, чем фильтры прочих почтовых служб.

Слухи об утечках сбили цену компании. Первоначальная стоимость сделки с Verizon составляла $4,8 млрд, но после появления информации о взломах Yahoo обесценилась на $350 млн. Хотя на рубеже тысячелетия компания была оценена в $100 млрд.

В период особенной уязвимости, в 2015 году, Yahoo Mail обзавелась двухфакторной аутентификацией. При этом методе защиты для входа в аккаунт вводится дополнительный код, который отправляется пользователю SMS-сообщением или генерируется в приложении. Желание остаться на плаву подтверждает и участие в программе Bug Bounty, в которой Yahoo выплатила премию в 14 000 долларов за обнаружение уязвимости в ImageMagick, позволяющей похищать графические файлы из электронной почты.

У Yahoo Mail есть приятные фишки. Такого необъятного хранилища входящих сообщений —1ТБ! — нет ни у одного другого почтового сервиса. Ирония в том, что гигантский объем хранилища напоминает нам о другой гигантской цифре: 1,5 миллиарда скомпрометированных аккаунтов, о которых компания ничего не знала 2 года. Мы отдаем Yahoo Mail 4 место.

3 место — Mail.ru

Mail.ru появился на год позднее Yahoo, в 1998, и стал первым почтовым сервисом с русскоязычным интерфейсом. Ежемесячная аудитория Mail.ru, по данным компании маркетинговых исследований TNS, — более 25 миллионов пользователей. Mail.ru Group часто ругали за назойливое распространение дополнительных ресурсов, а их почту — за плохую работу антиспама.

Так, браузер «Амиго» распространялся в установочных пакетах других мейловских продуктов — пользователи не замечали его и соглашались на установку. Также Mail.ru Group маскировали свой браузер под файлы других приложений. Распыляло враждебность непростое удаление «Амиго» — в системе запускался фоновый процесс, который контролировал удаление софта. Если попытаться удалить браузер, он автоматически устанавливается вновь — приходилось менять системные настройки Windows.

В 2014 г. к Роскомнадзору, а также руководству компаний Mail.ru Group и Yandex была обращена открытая петиция с требованием применить санкции к компаниям, которые создают вирусное самоустанавливающееся ПО. Под давлением пользовательского недовольства компания открыла сайт для жалоб и связи с технической поддержкой, но только в 2016.

Mail.ru — лидер в СНГ по количеству клиентов, поэтому ее любят спамеры всех мастей. В 2000-х почту ругали за работу фильтров спама. Поэтому компания вступила в войну с нежелательными сообщениями и даже переусердствовала в какой-то момент. В 2014 на «Хабрахабр» появилась запись про магические алгоритмы антиспама. Оказалось, что Mail.ru посылала домены честных отправителей в черный список.

Еще в нулевых компания понимала, что если не остановить тонны спама, то можно попрощаться с лидерством. Первым этапом борьбы стал Антиспам Касперского в паре с Real-time blackhole list — списком IP-адресов, связанных со спамерами. На первых порах количество нежелательных писем снизилось, но система была инертной и нуждалась в апгрейде. Тогда компания начала разрабатывать собственные инструменты фильтрации — так появился Mail.Ru Anti-Spam Daemon. Система расширяется и усложняется , ведь по информации за 2016, за минуту она должна проверять 350 тысяч сообщений.

Скомпрометированные пароли Mail.ru не исчислялись сотнями миллионов, как у Yahoo!, но одна неприятность случилась. Сентябрь 2014 вошел в историю как месяц тотального слива паролей для сервисов электронной почты, среди которых засветились 4,6 млн Mail.ru. Стоит отметить, что это была не целенаправленная атака, а результат долгого сбора скомпрометированных аккаунтов. В пресс-службе Mail.ru сообщили, что более 95% аккаунтов «ограничены в отправке почты, а их владельцам мы уже давно рекомендуем сменить пароль». Чтобы преступники не воспользовались такими базами, предусмотрена двухфакторная аутентификация.

Компания участвует в программе Bug Bounty. Так, на «Хакере» был описан случай, когда искатель багов натолкнулся на цепочку уязвимостей в Mail.Ru для Android, которая приводила к полной компрометации содержимого почты и SD-карты. Благодаря Bug Bounty как минимум одной уязвимостью хакеры не воспользуются — за это ставим плюс Mail.Ru.

За проблемы со спамом и назойливое распространение таких дополнительных сервисов, как «Амиго», ставим Mail.Ru на 3 место. Стоит отметить, что компания стремится к открытости и безопасности: внедряет новые фильтры, создан сервис для жалоб. Однако тень старых проблем все еще заслоняет позитивные начинания.

2 место — Yandex.Почта

Конкурент Mail.Ru — Yandex.Почта — активно работает на рынке СНГ и за рубежом. В июне 2012 года, по данным ComScore, электронная почта компании Yandex оказалась самой быстроразвивающейся в Европе. Последняя отметка на сайте Яндекс.Статистика свидетельствует, что в мае 2017 месячная аудитория сервиса составила 24 миллионов человек.

У компании был свой «Амиго» — пресловутый Yandex.Бар. Он вызывал те же проблемы и раздражение, что и мейловский продукт. Yandex.Бар — расширение, которое появлялось в вашем браузере, и часто неожиданно. Ведь устанавливалось оно, как и «Амиго», незаметно, в комплекте с другим софтом. Убрать такой подарок было тяжким испытанием для неопытных пользователей.

Yandex.Почта засветилась в массовом сливе сентября 2014 — скомпрометированных паролей насчитали 1,26 миллиона. Пресс-служба компании заявила , что о 85% аккаунтов из этой базы они знают: «Мы предупреждали их владельцев и отправили их на смену пароля, но они этого не сделали. Это означает, что такие аккаунты, скорее всего, заброшены либо созданы роботами».

Для защиты от желающих воспользоваться скомпрометированными паролями предусмотрена двухфакторная аутентификация с помощью Yandex.Ключ — приложения для Android и iOS, которое генерирует новые одноразовые пароли. Для распознавания спама Yandex.Почта использует сервис «Спамоборона», письма на наличие вирусов проверяет Dr.Web. Протокол сервиса защищен: с недавним редизайном — пользователи перешли на защищенное соединение HTTPS.
В пассив почты мы отнесем периодические новости о сбоях. В 2015 произошел более чем часовой сбой, связанный с внутренними проблемами, и почта была недоступна по всей России. В декабре 2016 вдруг перестала работать отправка писем.

В актив Yandex заносим заботу о личном времени пользователей. Служба поддержки почты научилась отвечать в течение 3 часов. Ускорить процесс удалось благодаря роботу, который отвечает на типовые вопросы, когда вы заполняете форму.

Yandex участвует в программе по поиску уязвимостей с выплатой вознаграждений. Размер награды зависит от сервиса, на котором была обнаружена уязвимость. Сервисы делятся на две группы: критичные и все остальные, к критичным относится и Yandex.Почта, где за найденный баг выплачивают от 5500 до 17000 рублей.

В конце мая в киевском и одесском офисах Yandex прошли обыски в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 Уголовного кодекса Украины — Государственная измена. СБУ обвиняет Yandex в передаче данных украинцев российским спецслужбам. Во время обысков оперативники установили , что «менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан».  В СБУ полагают, что спецслужбы России использовали полученную информацию, чтобы организовать разведывательные, диверсионные и информационно-подрывные операции «в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности».

Обвинение в передаче данных спецслужбам — серьезное пятно на репутации почтового сервиса, но пока ведется следствие, вина Yandex не доказана. Мы констатируем, что у почты не было колоссальных сливов и проблем со спамом — и присуждаем ей второе место.

Лучший в рейтинге — Gmail
В 2016 Gmail пересек знаменательную отметку — более миллиарда ежемесячных активных пользователей. На продукт Google направлены копья мошенников и хакеров, как ни на один другой почтовый сервис, а 50-70 процентов сообщений, получаемых Gmail, — спам. Приходится держать марку и внедрять новые технологии.

Пароли Gmail периодически светятся в разных базах: то вместе с Yahoo!, то с Mail.ru. В сентябрьском сливе 2014 было скомпрометировано 5 млн паролей — больше, чем у всех остальных. Чтобы незнакомцы не лазили на почту, Gmail советует применять двухфакторную аутентификацию, для которой можно использовать USB-токен.

У Gmail возникали проблемы с фильтрацией фишинга. В 2016 году эксперт из консалтинговой компании SecureState выяснил , что фильтры для выявления вредоносных программ у Gmail работают далеко не всегда. Чтобы система не заметила вредоносный макрос в документах Office, достаточно разделить ключевые слова на две части. А в мае 2017 Gmail предупредил пользователей о фишинговой рассылке, замаскированной под Google Docs. Рассылка не переводила на поддельную страницу, но действовала нетипично — внутри настоящего сервиса.

Такие новости омрачают репутацию сервиса. Хоть Gmail обнаруживает 999 вредоносных писем из 1000, одно все же просачивается. Поэтому в конце мая 2017 Google запустила систему раннего обнаружения фишинга — это модель машинного обучения, которая выборочно задерживает для тщательного анализа 0,05 процента сообщений. В новой модели также применяются техники анализа URL по репутации и схожести.

В упомянутом майском обновлении появился инструмент для предотвращения потери данных: если пользователь пишет ответное сообщение за пределы домена компании, система показывает предупреждение. Оповещение не срабатывает для получателей из списка контактов или регулярных собеседников.

Спецслужбы интересуются пользователями Gmail не меньше, чем фишеры. В марте 2016 компания сообщила , что почти миллион пользователей почты — потенциальные жертвы кибератак правительственных хакеров. Поэтому Gmail отправляет пользователям уведомления с инструкциями безопасности. Когда Павла Дурова пытались взломать, он получил подобное предупреждение и выложил скриншот в Twitter.

Не секрет, что за пользователями следят и сами почтовые сервисы, которые сканируют письма для поиска вирусов и фильтрации спама. Google также сканировал почту для персонализации рекламы. Эта практика вызывала негодование: так, в 2014 году, после судебного иска, Google перестал читать письма в образовательной версии Google Drive. А в июне этого года анонсирован полный отказ от сканирования для рекламного таргетинга. Конкретные даты не названы, известно только, что нововведение начнет действовать в 2017.

Gmail возглавляет наш рейтинг за своевременные обновления безопасности: новые фильтры, предупреждения об отправке сообщения за пределы домена и уведомления для потенциальных жертв кибератак. На результат также повлияло недавнее решение отказаться от сканирование писем для рекламы.

Источник:
falcongaze gmail mail.ru yahoo yandex электронная почта
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Falcongaze SecureTower

Пишем про информационную безопасность и возможности DLP-систем.