Bug Bounty

Bug Bounty
Программа Bug Bounty — это программа, предлагаемая некоторыми веб-сайтами и разработчиками программного обеспечения, с помощью которой люди могут получить признание и вознаграждение за нахождение ошибок, особенно тех, которые касаются эксплойтов и уязвимостей.








Bug Bounty


Изначально программа «Bug Bounty» была создана Джарреттом Ридлинхафером, когда он работал в Netscape Communications Corporation в качестве инженера технической поддержки. Корпорация поощряла своих сотрудников продвигаться по карьерной лестнице и делать все необходимое, чтобы работа была выполнена.


В начале 1996 года Джарретт Ридлинхафер придумал фразу и идею Bugs Bounty. Он осознавал, что в корпорации есть много энтузиастов и ИТ-евангелистов тех или иных продуктов, некоторые из которых ему даже казались фанатичными, особенно в отношении браузера Mosaic/Netscape/Mozilla.










Bug Bounty — это программа, предлагаемая многими веб-сайтами и разработчиками программного обеспечения, с помощью которой люди могут получить признание и вознаграждение за нахождение ошибок. Эти программы позволяют разработчикам обнаружить и устранить ошибки, прежде чем широкая общественность узнает о них, предотвращая случаи массовых злоупотреблений.


Когда заказчик решает воспользоваться услугами взломщиков, разрабатывается специальный документ – программа Bug Bounty. Иногда она зашивается в другие документы по безопасности. Там описываются условия, с учетом которых можно отправляться на поиски багов.

Почему не пентест?

Если хакер первым находит проблему и высылает понятный и правильно оформленный отчет, он получает вознаграждение. Вознаграждение – не всегда деньги, поэтому внимательно читайте политики (программы), если вы планируете зарабатывать таким способом. В Bug Bounty хакеры идут не только за материальной наградой. Некоторые ищут опыт, зарабатывают репутацию, а также решают захватывающие задачи с сервисами и продуктами, которые их больше всего интересуют.


Важно! Не путайте программы Bug Bounty с пентестом. Во втором случае заключается контракт с заведомо квалифицированным сотрудником, у которого есть четкие дедлайны. Оплата идет за время, а не за нахождение уязвимостей.

Виды Bug Bounty

Программы бывают публичными и приватными. Первые доступны всем, хотя иногда можно наткнуться на требования к опыту и предыдущим результатам. В приватные программы компания сама отбирает подходящих ей специалистов. Если вас пригласили в приватную программу, количество конкурентов существенно меньше, а потому шансы заработать выше.


Обычно заказчики начинают с приватных программ. Когда они уже в состоянии обработать большое количество отчетов, некоторые переходят в публичный формат. В свою очередь хакеры, у которых не было опыта в Bug Bounty, начинают с публичных программ, чтобы собрать портфолио и заслужить хорошую репутацию.


Программы размещаются на собственных сайтах заказчиков и в специальных платформах (подробнее о них – ниже). Многие компании создают такие программы, поэтому если вам хочется исследовать какую-то определенную организацию, стоит поискать информацию о Bug Bounty в ее документации по безопасности.
bug bounty
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

ООО «Киберполигон»

Киберполигон — мультифункциональный программно-аппаратный комплекс для проведения киберучений.