Темная сторона технологий: развивающаяся угроза атак с использованием дронов

Темная сторона технологий: развивающаяся угроза атак с использованием дронов
Беспилотные летательные аппараты (дроны) становятся все более популярными в последние годы, и, хотя они имеют много полезных применений, они также представляют угрозу физической безопасности административных, инфраструктурных и промышленных объектов.

Дроны используются для промышленного псевдошпионажа и проведения террористических атак, целью которых является остановка функционирования объектов и нанесение вреда. Чтобы этого избежать, компании обращаются к антидроновым системам для защиты своей физической и интеллектуальной собственности, обеспечения безопасности жизни и здоровья сотрудников.

В этой статье мы расскажем, какие риски для бизнеса можно снизить при использовании антидроновых систем безопасности, разберем структуру решения и особенности его работы.



Возможные объекты для проведения атак на предприятиях

Самыми уязвимыми объектами для проведения атак со стороны беспилотных летательных аппаратов являются промышленные предприятия (химические, нефтедобывающие компании и пр.), аграрно-промышленные комплексы, административные здания, объекты городской инфраструктуры (очистные станции, мосты, аэропорты и пр.) и генерирующие объекты (тепло и энергостанции).

Как правило, цели для проведения разведки и атак, это:

  • резервуары для хранения зерна;
  • складские помещения;
  • легковоспламеняющиеся и взрывоопасные жидкости;
  • емкости с токсичными веществами;
  • генерирующие, насосные и вентиляционные установки;
  • установки по обеспечиванию различного рода защиты (противопожарные);
  • логистические узлы и магистральные трубопроводы;
  • архивы и пр.

Атаки с использованием дронов могут привести к следующим последствиям:
  • нанесение вреда жизни и здоровью людей;
  • остановка работы предприятия до восстановления;
  • техногенные аварии и экологические катастрофы;
  • затраты времени и ресурсов на ликвидацию последствий;
  • деморализация общества и оказание психологического давления на жертв;
  • высокие репутационные издержки.

Чем опасны дроны: реальные примеры атак

Дроны используются для наблюдения за объектами, корпоративного псевдошпионажа, нанесения точечных ударов по промышленным и административным объектам. Представим несколько примеров осуществления атак беспилотниками:

1. Атака на нефтяные объекты Саудовской Аравии – в сентябре 2019 года повстанцы в Йемене атаковали с помощью беспилотников два крупных нефтяных объекта. Атака временно сократила на 50% добычу нефти в Саудовской Аравии и вызвала рост мировых цен на нефть.
2. Удар американского беспилотника в Ираке – в январе 2020 года в результате удара американского беспилотника в Ираке погиб иранский генерал Касем Сулеймани. Инцидент спровоцировал эскалацию напряженности в отношениях между США и Ираном.
3. Атака беспилотников в Сирии – в мае 2019 года с помощью беспилотников была атакована авиабаза в провинции Сирии, однако российские системы защиты сбили все цели.
4. Атака на аэропорт Гатвик – в декабре 2018 года серия наблюдений беспилотниками вызвала хаос в аэропорту Гатвик в Лондоне, что привело к отмене сотен рейсов и ущербу для тысяч пассажиров.
5. Разведывательный БПЛА в Беларуси – в 2022 году в Беларуси перехватили разведывательный беспилотный летательный аппарат со встроенной видеокамерой для проведения разведки.

Примеры демонстрируют разнообразный спектр атак беспилотников – от нарушений работы критической инфраструктуры до целенаправленного нанесения вреда здоровью людям. Разберем, как осуществляется подготовка к атаке.



Осуществление наблюдений дронами и проведение атак

Первым делом для подготовки к атаке на промышленные и административные объекты проводится наблюдение. Данный этап состоит из нескольких частей:
  1. Планирование – изучение местности и рельефа, выбор наилучшего места для проведения промышленной разведки и планирование траектории и высоты полета.
  2. Запуск дрона для проведения разведки – анализ получаемых данных в режиме реального времени при проведении разведки.
  3. Послеполетный анализ – после завершения работы дрона данные анализируются для выявления самых критических мест на производстве.
  4. Планирование атаки – с учетом полученных данных.

Атака дронов на объекты может осуществляться различными способами в зависимости от намеченной цели, модели используемого дрона и цели атаки. Наиболее распространенные способы атаки дронов:
  1. Дистанционный подрыв – дрон со взрывчаткой максимально приближается к объекту, осуществляет посадку и далее оператор осуществляет дистанционную активацию.
  2. Контактное взрывательное устройство (ВУ) – как правило, скоростной дрон, предназначенный для детонации при столкновении с целью.
  3. Атака «роем» дронов – множество беспилотников, каждый с собственным набором инструкций и целей для преодоления обороны и одновременной атаки на несколько целей.

Это лишь некоторые примеры того, как может быть осуществлена атака дронов. Растущая доступность беспилотных технологий упростили проведение таких атак злоумышленниками. Что создает высокую потребность внедрения контрмер для снижения и исключения рисков.


Как поможет система антидрон: основной функционал

В первую очередь система сигнализирует о появлении объекта в своей зоне видимости, что позволяет персоналу своевременно перевести производство в безопасное состояние, эвакуироваться из зоны возможного поражения и вызвать специализированные службы.
Для примера, если используется среднестатистический дрон, движущийся со скоростью 30 км/ч, то на расстоянии в 1,5 км подразделений аварийно-спасательных служб будет 3 минуты на реагирование:

  • проведение сборов и подготовка к выезду к месту предполагаемой атаки;
  • мобилизация технических средств для локализации и ликвидации аварии;
  • активация или составление плана дальнейших действий.

Скоростные дроны могут двигаться со скоростью 100 км/ч, а значит время реагирования сократится до 1 минуты. Тем не менее это время позволит отреагировать и сохранить здоровье и жизни людей.
Помимо сигнала о подозрительной активности, система запишет в журнале дополнительную информацию:

  • с какой скоростью летит дрон;
  • направление полета;
  • высота полета;
  • возможный тип дрона.

Задокументированная информация о беспилотных устройствах позволит оценить потенциальные вектора атаки, спланировать установку технических средств по защите от подобных атак и проанализировать стратегию проведения атаки.


Типовые модули системы антидрон

Система защиты от дронов, как правило, состоит из следующих частей:
  • Радиолокационная система (РЛС) – передатчик посылает радиоволны, которые, отражаясь от препятствий на своем пути, возвращаются в приемник. Далее сервер обрабатывает информацию и предоставляет целеуказания на объект.
  • Система радиочастотного отслеживания – позволяет увидеть все радиочастотные сигналы в зоне видимости (не только гражданские, но и специализированные). Таким образом, система видит связь между пультом и летательным аппаратом. И также дает целеуказания в направлении этой связи.
  • Модуль визуального распознавания – согласно целеуказаниям, выданным предыдущими модулями, МВР поворачивается в сторону цели и при распознавании подает сигнал на посадку. Если система не узнает модель дрона, она заглушит все радиочастоты и квадрокоптер сядет в месте потери связи.

Система является интеллектуальной и самостоятельно обучается, чтобы реагировать только на новые неопознанные летающие объекты. Она распознает движение дронов в радиусе полутора километров и зависит от таких факторов, как:
  • наличие строений;
  • рельеф и высокие деревья;
  • любых иных физических препятствий, мешающих работе системы.

Система антидрон комплектуется в зависимости от запросов заказчика и может включать в себя более широкий спектр технических средств.


Заключение

Беспилотные летательные аппараты (БЛА) могут представлять серьезные риски для людей, компаний, административных объектов и объектов критической инфраструктуры. Технологии БЛА продолжают развиваться, что подчеркивает важность применения эффективных контрмер.
Система защиты от дронов предназначена для обнаружения самих дронов, сигнализирования приближения беспилотников и ведения журналов по событиям. Она позволяет:

  • предотвращать нанесение вреда жизни и здоровью людей;
  • повышать скорость реагирования на атаку;
  • локализовывать последствия атаки.

При выборе системы защиты от дронов важно учитывать конкретные потребности предприятия и выбирать состав системы, подходящий под особенности защищаемого объекта. Принимая во внимание эти факторы, вы можете выбрать систему антидрон, которая обеспечит наилучшую защиту критически важных объектов.

В следующей статье мы разберем, что надо учитывать при планировании внедрения системы антидроновой защиты на примере реальных кейсов Cloud Networks и расскажем о сложностях, с которыми вы можете столкнуться.

Если вы заинтересовались решением для защиты от дронов, свяжитесь с нами для бесплатной консультации на нашем сайте .
дрон дроны промышленная кибербезопасность промышленные предприятия промышленные системы промышленный шпионаж шпионаж
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Cloud Networks

Полезные статьи и новости по теме информационной безопасности и IT-решений для SMB-бизнеса и Enterprise.