«Удаленка» с маршрутизатором Cisco

«Удаленка» с маршрутизатором Cisco
В связи с последними новостями о стремительном распространении вируса COVID – 19 многие компании закрывают свои офисы и переводят сотрудников на удаленную работу. Компания Cisco понимает необходимость и важность данного процесса и готова всесторонне поддержать наших заказчиков и партнеров.

Организация защищенного удаленного доступа


Оптимальным решением для организации защищенного удаленного доступа к корпоративным ресурсам является использование специализированных устройств и ПО. При этом не следует забывать про наиболее распространенный класс устройств – маршрутизаторы Cisco. Эти устройства имеются у многих организаций и поэтому могут эффективно поддержать бизнес в условиях, когда удаленная работа сотрудников стала обязательной.

Актуальными моделями для корпоративных заказчиков Cisco являются маршрутизаторы серий ISR 1000, ISR 4000, ASR 1000, а также виртуализированная серия Cisco CSR1000v.

Что предлагают маршрутизаторы Cisco для организации защищенного удаленного доступа?


Для создания Remote Access VPN рекомендуется использовать технологию Cisco FlexVPN, которая позволяет создавать и совместно использовать на одном и том же устройстве различные типы VPN (Site-to-Site, Remote Access).

Наиболее распространены и востребованы два способа использования Cisco FlexVPN для организации удаленного доступа (Remote Access):



  • Общие принципы и возможности FlexVPN (и не только) хорошо отражены в сессии Cisco Live 2020 BRKSEC-3054

  • Основным VPN клиентом, который поддерживает указанные технологии и устанавливается на компьютеры и мобильные устройства является Cisco AnyConnect Secure Mobility Client. Загрузка и использование этого ПО требует приобретения соответствующих лицензий.
    • Если Вы существующий клиент Cisco, но при этом у Вас на текущий момент недостаточно AnyConnect лицензий для использования совместно с маршрутизаторами Cisco, напишите нам на security-request@cisco.com с указанием домена, на который зарегистрирован ваш Smart-Account. Если у Вас еще нет Smart-Account, его необходимо будет создать здесь ( подробнее на русском )

Поддержка заказчиков в условиях распространения COVID-2019


Компания Cisco предлагает Вам провести время карантина и самоизоляции продуктивно и инвестировать свое время в знания. На следующей неделе с 23 по 27 марта 2020 года мы организуем инженерный марафон «Корпоративные сети – все по порядку. Глубокое погружение» для инженеров и сетевых экспертов, что является отличной возможностью глубокого погружения в современные технологии для всех тех, кто давно хотел попасть на курсы Cisco, но по какой-то причине не мог.

Подробно о Марафоне и регистрация

Дополнительно мы рекомендуем всем ознакомится со следующими полезными ресурсами Cisco:


Будьте здоровы и берегите себя!
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.