Почему SMB не готовы к инцидентам кибербезопасности?

Почему малый и средний бизнес не готовы к инцидентам кибербезопасности?
Большинство малых и средних предприятий (SMB) считают, что они подготовлены к кибератаке или любой информационной катастрофе, но лишь немногие действительно готовы иметь дело с последствиями инцидентов.

Уверенность SMB в своих способностях справиться с кибератаками усугубляет ситуацию. Ведь, как показывают исследования и опросы, многим из них не хватает инструментов, необходимых для борьбы с подобными инцидентами.

Фактически, 92% руководителей малого и среднего бизнеса считают, что их компания готова к катастрофе, но более 20% даже не имеют решения по резервному копированию данных, которое помогло бы справиться с киберинцидентом наряду с решением для обеспечения безопасности.

16% руководителей малых и средних предприятий не знают свое время восстановления (RTO) – период, рассчитанный между началом восстановления и моментом, когда все операции снова доступны. В некоторых компаниях RTO рассчитан просто нереалистично. Например, 24% считают, что могут восстановить потерянные данные менее чем за 10 минут, а для 29% это время увеличивается до одного часа.

И хотя RTO различается в зависимости от отрасли, размера и подготовленности организации, 10 минут или один час – показатель слишком быстрый. Атаки вымогателей могут привести к скомпрометированным резервным копиям, краже данных или просто сбоям оборудования. Одни только нарушения данных могут нанести вред любой компании, на восстановление которых может потребоваться несколько часов, а то и дней.

Правда, большинство руководителей малого и среднего бизнеса знают, что какой-то тип восстановления необходим для нескольких сценариев, либо после потери данных (58%), либо после атаки вредоносного ПО (55%).

Наконец, 8% опрошенных руководителей считают, что они не готовы к восстановлению после катастрофы. Из этой группы 39% испытывают недостаток в бюджете, 37% не имеют времени для поиска решений, а 32% не имеют необходимых ресурсов. На самом деле, 27% говорят, что у них нет подходящей технологии для борьбы с инцидентами кибербезопасности.

И для тех руководителей и IT-администраторов, которые хотят максимально обезопасить свои компании, Bitdefender предлагает лучшее решение – GravityZone .

Успейте воспользоваться спецпредложением и попробовать GravityZone Advanced Business Security совершенно бесплатно на 90 дней!
малый бизнес бизнес безопасность безопасность хранилищ данных кибербезопасность кибератака
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Bitdefender Россия

Bitdefender является производителем программных продуктов для обеспечения информационной безопасности. Решения Bitdefender защищают сотни миллионов домашних и корпоративных пользователей во всем мире. Программные средства защиты от вирусов Bitdefender распространяются через партнерскую сеть компании более чем в 100 странах.