Какие вредоносные программы бывают? Часть 2: вирусы и борьба Bitdefender с ними

Какие вредоносные программы бывают? Часть 2: вирусы и борьба Bitdefender с ними

В прошлой части нашего исследования мы коротко описали одну из больших групп вредоносных программ — червей. Более распространёнными и опасными являются обычные вирусы. О том, какие они бывают, и почему их не следует бояться владельцам антивируса от Bitdefender, мы расскажем сегодня.
Вирусы разделяются на несколько групп: трояны, шпионские программы, вымогатели, руткиты, ботнеты и кейлоггеры. Они могут находиться в файлах, в загрузочных файлах ОС или являться скриптами, распространяемыми через интернет или заражённые документы. Некоторые умеют сочетать в себе черты нескольких типов, что усложняет процесс борьбы с ними.
Троянские программы маскируются по безвредные и известные программы. После установки на компьютере они скрывают своё присутствие и начинают собирать информацию. Шпионские программы создавались для отслеживания действий пользователя.
В последнее время распространение получили вымогатели-шифровальщики. Они незаметно шифруют пользовательские данные на устройстве, а позже блокируют его работу и требуют выкуп. Вирусы, созданные для заражения нескольких компьютеров и объединения их в сети, называют ботнетами. Они собираются в большие сети из объединённых устройств и используются для кибератак. Обнаружение вирусов этого типа является сложной задачей даже для специалистов.
Кейлоггеры создаются для записи данных, вводимых пользователем. Это информация о действиях с мышкой, открытых приложениях, вкладках, введении данных с помощью клавиатуры.
Лучшим антивирусами для дома/бизнеса согласно рейтингам таких авторитетных лабораторий как Av-Test и  AV-Comparatives неоднократно признавались программы Bitdefender. Также бесплатный антивирус компании признавался лучшим по рейтингам среди многих исследований. Эксперты отмечали высокую эффективность двух основных продуктов: Total Security 2018 и Internet Security 2018 .
Обе эти программы обеспечивают автоматическую защиту от угроз, веб-фильтрацию, защиту Wi-Fi сетей, применяет специальный выделенный браузер и менеджер паролей, блокируют фишинговые атаки, сканируют уязвимости системы, файловый шрёдер, защиту веб-камер и сетевого трафика. Оба антивируса имеют функцию автопилота — программа сама производит все необходимые настройки безопасности без привлечения пользователя.
Обе программы блокируют несанкционированные изменения файлов. Также программы предоставляют кроссплатформенную защиту детей, создают защищённые хранилища для личных документов.
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Bitdefender Россия

Bitdefender является производителем программных продуктов для обеспечения информационной безопасности. Решения Bitdefender защищают сотни миллионов домашних и корпоративных пользователей во всем мире. Программные средства защиты от вирусов Bitdefender распространяются через партнерскую сеть компании более чем в 100 странах.