В чём разница между антивирусом для дома и для бизнеса?

В чём разница между антивирусом для дома и для бизнеса?

На работе мы можем не волноваться за безопасность корпоративного компьютера — это забота людей, специализирующихся на защите данных компании. За персональные устройства и информацию, хранящуюся на них, отвечаем только мы. Но так ли велика разница между киберзащитой для дома и для бизнеса?
Пользователи предпочитают использовать для работы и досуга ноутбуки с операционными системами Windows или MacOS. Большинство вирусов пишутся для них и нацелены на кражу личных данных или порчу файлов. Такие вредоносные программы не пишутся целенаправленно для нанесения ущерба конкретному человеку или группы пользователей.
Компании же для хранения и обработки данных предпочитают операционные системы на Unix и, при необходимости, Windows. По данным аналитиков, в 2017 году, киберпреступники чаще всего крали информацию у коммерческих компаний, а не государственных структур. У всех них были свои системы защиты, однако, они им не помогли.
Основное различие между антивирусами для дома и для бизнеса лежит в задачах, стоящих перед ними. Программы-защитники для пользовательских устройств работают с меньшим количеством зловредных программ. Новые вирусы, ориентированные на заражение и кражу, появляются регулярно, но, как правило, их проще нейтрализовать.
К тому же, вредоносные программы, атакующие пользовательские устройства, работают не только с «софтом». Часто их целями становятся камеры, веб-камеры, диктофоны, динамики и информация о геолокации.
Антивирусы для бизнеса сталкиваются с более сложными угрозами. Помимо вирусов компании часто атакуют целенаправленно: это специальные вирусы, централизованные атаки на сайты или сервера, внедрённые зловредные программы.
Риски при проникновении вирусов или хакеров в корпоративные сети намного выше, при этом нарушение работы системы является не самым большим злом. Главная опасность состоит в утечке информации о пользователях или сотрудников, так и документация корпорации.
Квалифицированные специалисты устраняют угрозы за несколько часов, но даже они могут сыграть роковую роль в судьбе компании или её клиентов. Но даже лучшие эксперты не могут отслеживать все угрозы в режиме реального времени. Без автоматизированной системы защиты компании от проникновения вирусов задача по защите данных и сетей становится практически невыполнимой без привлечения сторонних ресурсов и специалистов.
В случае целенаправленной атаки антивирус также сдержит первую волну, предоставив специалистам по кибербезопасности временя для выяснений цели атаки и способов её проведения. После этого процесс нейтрализации и защиты проводится быстрее и с большими шансами на успех.
Антивирусы для бизнеса должны уметь работать со многими устройствами и иногда даже с несколькими типами сетей. При этом они не должны быть заметны  пользователям, кроме тех случаев, когда требуется оповестить о возможной угрозе. Программа должна отслеживать все внешние риски: почту, браузер, внешние устройства, сети, а также внутренние — состояние систем и баз данных.
При условии, что в компании функционируют от 10 компьютеров, связанных одной внутренней сетью и обращающихся к одним и тем же базам и серверам, эта задача становится крайне сложной.
Поэтому технические директора подходят к вопросу выбора антивируса для компании осторожно и долго выбирают их из целого спектра конкурирующих друг с другом программ. Многие антивирусы предлагают пакетные решения специально для бизнеса и специально для дома. Но при этом всегда стоить помнить о том, что сотрудники иногда работают из дома, подвергая системы компании рискам в том случае, если у них не установлен антивирус или его работа не полностью корректна.
Лучшим решением этой проблемы является установка одного антивируса как на домашних компьютерах сотрудников, так и на корпоративных машинах. По данным исследования Роскачества, в 2018 году лучшим антивирусом признан Bitdefener. Вы можете подобрать пакетное решение для киберзащиты в зависимости от размера компании, необходимости защиты ЦОД, защиты мобильных устройств и прочих параметров. В каждом пакете предоставляются услуги машинного обучения, инспектора процессов, антиэксплойта, дополнительно предоставляются функции полнодискового шифрования и защиты AWS – Amazon Web Services.
Для пользователей, стремящихся защитить свои устройства, подойдёт пакетное решение Total Security 2018. Он устанавливается на 5 или 10 устройств сразу. В пакет входит менеджер паролей, антивирус для Windows, Mac ОS, Android и iOs с централизированным управлением, а также защита Wi-Fi подключений и веб-камер.
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Bitdefender Россия

Bitdefender является производителем программных продуктов для обеспечения информационной безопасности. Решения Bitdefender защищают сотни миллионов домашних и корпоративных пользователей во всем мире. Программные средства защиты от вирусов Bitdefender распространяются через партнерскую сеть компании более чем в 100 странах.