Важно защищать от вирусов все устройства, особенно мобильный телефон

Важно защищать от вирусов все устройства, особенно мобильный телефон

Люди не расстаются с мобильными телефонами. Они давно перестали быть просто средством коммуникации друг с другом. Теперь смартфоны — полноценные носители необходимой для комфортной жизни информации. И это делает их привлекательной мишенью для кибермошенников.
Традиционно считается, что защита компьютера от вирусов и хакеров необходима всегда. В сознании некоторых владельцев смартфонов ещё не сформировалось  понимание того, что теперь их верные спутники — телефоны — такие же компьютеры, только меньшего размера и с более широким функционалом.
Так же как компьютеры, смартфоны необходимо защищать от вирусов и взломщиков. Почему? Смартфоны чаще компьютеров или других умных устройств контактируют с потенциальными источниками рисков. Это общественные сети Wi-FI, реклама в браузерах или в приложениях, сами приложения, уязвимости системы, загружаемые файлы и даже посторонние люди.
Давнее противостояние двух ведущих операционных систем для мобильный устройств — iOS и Android — в какой-то период времени строилось вокруг не только имиджа и скорости устройств, но и вокруг их надёжности. Для iOS используется закрытый код, что усложняет создание зловредных программ и расширений. К сожалению, многие владельцы iPhone пренебрегают антивирусной защитой своих устройств именно по причине того, что для них создаётся намного меньше вредоносных программ, чем для других ОС. Android же использует открытый код, что влечёт за собой больше рисков, о которых большая часть владельцев устройств знает и осознаёт возможные опасности, поэтому серьёзнее относится к вопросу защиты своих данных.
Иная ситуация складывается с рисками для операционной системы Windows Phone: у корпорации Microsoft чуть больше опыта в общении с киберпреступниками. Доля устройств под управлением этой ОС сильно меньше, чем у iOS и Android. Поэтому хакеры не проявляют к ним такого пристального внимания, как к продуктам Apple, Samsung, Sony, HTC или ряда китайских производителей.
С развитием облачных технологий, мобильного банкинга, онлайн-покупок, мессенджеров и составляющих телефонов — камер, диктофонов, микрофонов, GPS — смартфоны стали самым удобным и полным инструментом для получения доступа ко всей информации о владельце. Каждый день эти данные могут  украсть, причём последствия кражи могут быть намного серьёзнее, чем при взломе компьютера.
Кибермошенники узнают логины и пароли, данные банковских карт и номера телефонов, прослеживают каждодневный маршрут и привычки владельца устройства. Незаконную деятельность пострадавшие редко замечают сразу — иногда зловредные программы неделями собирают информацию о владельце заражённого устройства для того, чтобы в какой-то момент украсть все деньги или даже личность человека.
Как же защитить телефон и информацию в нём?

Эксперты рекомендуют устанавливать обновления операционных систем и приложений сразу после их выхода. Но эти меры не защитят от внешних угроз. Для предотвращения попыток заражения устройства вирусами рекомендуется установить антивирус, специально разработанный для мобильных устройств.
Исследования Роскачества показали, что лучшим антивирусом в России является Bitdefender. Компания предлагает ряд решений вопроса безопасности мобильных устройств. Наиболее эффективным из них является полный пакет антивируса Bitdefender Total Security на 5 или 10 устройств MAC, Android, IPhone и Windows. Антивирус будет осуществлять защиту веб-камеры, Wi-Fi, активности в интернете, платёжных операций, отслеживать деятельность детей, а также предоставлять услуги менеджера паролей.
В зависимости от требований к защите мобильных устройств, можно установить другие пакеты от Bitdefender: Antivirus Plus 2017 или Family Pack 2018 . Отдельно для мобильных устройств создан Mobile Security . Этот пакет антивирусных решений позволяет защищать аккаунты, блокировать приложения с помощью пароля. В нём установлены сканер вредоносных программ, антивор и программа веб-безопасности устройства.
Все желающие могут установить бесплатную версию Bitdefender Antivirus Free Edition . Антивирус защищает устройства на Windows, ОС Mac, iOS и Android от электронных угроз и вымогателей. В этом пакетном решении также существует опция родительского контроля и отслеживания и защиты банковских операций.
Подробнее об антивирусах читайте здесь .
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Bitdefender Россия

Bitdefender является производителем программных продуктов для обеспечения информационной безопасности. Решения Bitdefender защищают сотни миллионов домашних и корпоративных пользователей во всем мире. Программные средства защиты от вирусов Bitdefender распространяются через партнерскую сеть компании более чем в 100 странах.