Почему фотографам стоит пользоваться антивирусами?

Почему фотографам стоит пользоваться антивирусами?

Кража интеллектуальной собственности пока является не самым распространённым видом мошенничества, но постепенно начинает распространяться. С ростом доступности интернета и авторского права представители творческих профессий — фотографы, художники, дизайнеры — стали защищаться законом от мошенников и людей, которые используют их труд без разрешения.
Риски потерять все наработки и труды из-за деятельности мошенников, стали намного выше. Современные системы обработки фотографий используют облачные технологии. По задумке разработчиков, эта система сведёт риски кражи чужой интеллектуальной собственности к минимуму. Но практика показывает, что часто эти защитные меры работают на кибермошенников, а не владельцев контента.
С чем это связано? Стоимость некоторых фотографий исчисляется десятками тысяч долларов или евро. Но ещё большую ценность представляет имя — бренд — фотографа. При этом для фотографа крайне важны технические параметры рабочего компьютера: его скорость, мощность и настройки экрана.
Производители программ для работы с фотографиями выпускают продукцию для мобильных устройств. Это удобно — работа выполняется прямо в телефоне. С другой, риск заразить смартфон или планшет вирусом, который получит доступ к аккаунтам от облачных сервисов, остаётся на высоком уровне.
Уязвимости существуют и на уровне разработчиков ПО и операционных систем. Случаи, когда важные документы «утекали» в посторонние руки из-за уязвимостей в облачных программах или в программах-обработчиках, достаточно часты и даже выпуск обновлений не решает эту проблему до конца. Что же касается операционных систем, секрета в том, что большинство вирусов пишется для Windows, нет.
В последнее время кибермошенники начали создавать вирусы и для других ОС: MacOs и Linux. Если последние в силу особенностей использования — обычно их устанавливают и применяют специалисты в области IT —  имеют свои особенности защиты от вредоносных программ, то устройства от компании Apple оказались лицом к лицу перед непривычными угрозами от вирусов и зловредных программ.
Вирусы помимо кражи персональной информации и доступа к облачным файлам наносят и другой ощутимый вред. В последние два года активно распространяются вирусы-шифровальщики, которые незаметно для владельца компьютера шифруют пользовательские файлы. Как показывает практика, восстановить такие файлы практически невозможно из-за особенностей шифрования.
Вирусы также умеют перемещаться с заражённого компьютера на съёмные носители информации — флешки и внешние жёсткие диски. Среди фотографов считается стандартной практикой хранить архивы и подборки на нескольких устройствах на случай выхода из строя одного или нескольких носителей. Но если вирус с заражённого компьютера окажется из тех, кто способен уничтожать данные на съёмных носителях, весь архив может быть утерян навсегда.
Не стоит забывать и о такой простой опасности как заражённые файлы и вирусы-шпионы, которые также наносят компьютеру и хранящейся на нему информации непоправимый ущерб. В случае, если вирус передаёт информацию о местоположении устройства и перехватывать сообщения о планах фотографа отправиться в путешествия, существует угроза и недвижимому имуществу — квартирам, машинам и другой собственности.
Как же не допустить утечки или порчи своих персональных данных и объектов авторских прав?
Лучшим и эффективным способом защиты себя и своих фотографий является установка антивируса. Но как его выбрать? Ведь для работы с фотографией требуется большое количество оперативной памяти и мощности процессора. Многие антивирусы при обновлении баз данных и даже при работе в фоновом режиме используют большую долю этих ресурсов, усложняя запуск и работу других программ.
Ряд исследований независимых лабораторий показал, что лучшим антивирусом в России является Bitdefender. Компания предлагает несколько пакетных решений для защиты устройств от кибермошенников.
Оптимальным решением для защиты от кибермошенников в компании называют пакет Bitdefender Total Security . Он устанавливается на 5 или 10 устройств MAC, Android, IPhone и Windows. Антивирус защищает веб-камеры, Wi-FiI, активность в интернете, платёжные операции, отслеживает деятельность детей, а также предоставлять услуги менеджера паролей.
Для защиты устройств от Apple рекомендуется использовать пакет Antivirus for MAC . Он будет обеспечивать безопасность от вредоносных программ, защищать платежи в интернете и блокировать рекламу. При этом антивирус никак не влияет на скорость работы компьютера или смартфона.
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Bitdefender Россия

Bitdefender является производителем программных продуктов для обеспечения информационной безопасности. Решения Bitdefender защищают сотни миллионов домашних и корпоративных пользователей во всем мире. Программные средства защиты от вирусов Bitdefender распространяются через партнерскую сеть компании более чем в 100 странах.