ФСБ проверяет отели ЧМ-2018 на кибербезопасность

ФСБ проверяет отели ЧМ-2018 на кибербезопасность


Инфраструктура чемпионата мира по футболу рассматривается в качестве одной из возможных целей атак киберпреступников. Именно поэтому специалисты технической службы ФСБ занялись проверкой систем информационной безопасности отелей, в которых будут проживать игроки команд и их персонал. Специалисты начали производить тестирование установленного WI-FI оборудования. Отмечается, что в проверке участвуют представители Роскомнадзора.
Сообщается, что ФСБ в первую очередь интересует надежность WI-Fi оборудования: наличие оригинальной «прошивки», уязвимые места в коде микропрограмм, сложность паролей администраторов Wi-Fi-роутеров.
Первые результаты проведенных проверок показали, что внутренние сети многих отелей плохо защищены от действий злоумышленников.
«Если в сетевых отелях уделяют большое внимание защите данных, то в обычных — нет. К слабозащищенным можно отнести и сетевые отели, управляемые по франшизе», — поделился источник РБК из ФСБ.
Однако следует отметить, что в тех отелях, где управление осуществляют операторы с мировым именем, существуют высокие требования к системе информационной безопасности. По сколько они используют современные протоколы шифрования, изолированные и зашифрованные каналы передачи данных и прочее.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Bitdefender Россия

Bitdefender является производителем программных продуктов для обеспечения информационной безопасности. Решения Bitdefender защищают сотни миллионов домашних и корпоративных пользователей во всем мире. Программные средства защиты от вирусов Bitdefender распространяются через партнерскую сеть компании более чем в 100 странах.