Способ дешифрования Annabelle Ransomware от Bitdefender

Способ дешифрования Annabelle Ransomware от Bitdefender
Annabelle Ransomware — это семейство файлов для шифрования вредоносных программ, использующий фильм ужасов Аннабель. В дополнение к своим возможностям шифрования файлов, Annabelle ransomware пытается отключить брандмауэр, запретить выполнение множества утилит, распространенных через подключенные USB-накопители и, в конечном счете, перезаписать MBR с помощью загрузочного устройства с загрузкой фильмов.
Bitdefender предлагает инструмент для дешифрования выкупленных файлов бесплатно. И показывает, как вернуть файлы, если ваши данные уже были зашифрованы.

Annabelle шифрует пользовательские файлы с использованием AES256 CBC с жестко запрограммированным ключом и IV.
Пример зашифрованных файлов:

Процесс заражения происходит в два этапа. Во-первых, вредоносная программа блокирует экран ПК, а затем изменяет MBR. Для того, чтобы иметь возможность использовать инструмент, пользователь должен выполнить некоторые действия:
  • Восстановить главную загрузочную запись устройства (заменить или изменить ее с помощью различных инструментов)
  • Удалить ключи реестра, чтобы предотвратить запуск вредоносного ПО с операционной системой. Вы можете использовать Bitdefender Rescue CD для запуска сканирования и избавления от заражения.
  • После удаления заражения загрузить дешифратор ниже и запустите дешифрование.
Из-за работы шифрования AES, некоторые файлы могут содержать до 15 дополнительных байтов, добавленных в конце. Эти дополнительные байты не должны никоим образом изменять файл с расшифровкой — мы не можем удалить эти дополнительные байты, поскольку в зашифрованном файле нет метки исходного размера.
Как использовать этот инструмент
Шаг 1: Загрузите инструмент дешифрования и сохраните его где-нибудь на своем компьютере.
Шаг 2. Дважды щелкните файл (ранее сохраненный как BDAnnabelleDecryLast week wasptor.exe) и запустите, нажав «Да» в приглашении UAC.
Шаг 3: Соглашайтесь с Лицензионным соглашением конечного пользователя
Шаг 4. Выберите «Сканировать всю систему», если вы хотите найти все зашифрованные файлы или просто добавьте путь к зашифрованным файлам, если вы их группировали в папку.
Мы настоятельно рекомендуем вам также нажать на «Резервные файлы» перед началом процесса дешифрования. Затем нажмите «Сканировать».

В конце этого шага ваши файлы должны быть дешифрованы.
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Bitdefender Россия

Bitdefender является производителем программных продуктов для обеспечения информационной безопасности. Решения Bitdefender защищают сотни миллионов домашних и корпоративных пользователей во всем мире. Программные средства защиты от вирусов Bitdefender распространяются через партнерскую сеть компании более чем в 100 странах.