США заподозрили Россию в хакерской атаке на компьютерную сеть Олимпиады

США заподозрили Россию в хакерской атаке на компьютерную сеть Олимпиады
333066f5ba8c0ea06af3fa33c9733dfa.jpg

Спецслужбы США поведали The Washington Post о том, что российские хакеры организовали атаку на компьютерную сеть Олимпиады в Южной Корее.

США утверждает, что нападение было успешно замаскировано, будто организаторами атаки выступала Северная Корея, но на самом деле виновницей является Россия. У России есть серьёзный мотив для атаки на компьютерную сеть Олимпиады, считают спецслужбы США.
Американские аналитики предполагают, что хакерская атака была возмездием в отношении Международного олимпийского комитета за решение отстранить национальную сборную России от участия в Олимпийских играх из-за нарушений допинга.

Официальные лица в Пхенчхане признали, что была совершена кибератака во время 9 церемонии открытия, но отказывались подтвердить, несет ли ответственность за данную атаку Россия. В тот вечер были сбои в работе Интернета, систем вещания и веб-сайта Олимпиады. Многие участники не смогли распечатать свои билеты на церемонию, в результате чего освободились зрительские места.

Источники в спецслужбах США подчеркнули, что расследование кибератаки ведёт корейская сторона. «Мы поможем им в этом», — отметил представитель США.
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Bitdefender Россия

Bitdefender является производителем программных продуктов для обеспечения информационной безопасности. Решения Bitdefender защищают сотни миллионов домашних и корпоративных пользователей во всем мире. Программные средства защиты от вирусов Bitdefender распространяются через партнерскую сеть компании более чем в 100 странах.