Как Bitdefender защищал пользователей в 2016/17 году

Как Bitdefender защищал пользователей в 2016/17 году
AV-TEST подвела итоги по информационной безопасности за 2016/17 год.. Как выяснилось вредоносных атак за этот период уменьшилось по сравнению с предыдущими годами. Однако, не всё так хорошо, как хотелось бы. Атаки стали более мощными, неуловимыми и менее безболезненными. Яркий пример: Шифровальщик WannaCry и вымогатель GoldenEye – Petya, которые принесли огромные убытки крупным и мелким компаниям во всём мире,в том числе в России.
По данным лаборатории AV-TEST количество атак за 2016 год снизилась на 14%. Но количество, по-прежнему, остаётся огромным — более 640 миллионов. Как и ранее, самой атакуемой ОС является Windows – 7 из 10 атак 2016 года пришлось именно на неё.
Однако, Bitdefender прекрасно справился со всеми атаками. И далее, на примере отчёта AV-TEST, мы расскажем какие именно решенияBitdefender справлялись с той или иной угрозой.
Шифровальщики — WannaCry – WannaDie!
По масштабам ущерба, который нанесли вирусы-шифровальщики за отчётный период, пожалуй, можно присудить им первое место в рейтинге самых вредоносных угроз. В основном они направлены на бизнес-среды: банки, крупные фирмы, государственные учреждения и другие. Это доказывает то, что, по данным исследований AV-TEST, заражённые шифровальщиками электронные письма отправляются исключительно в рабочее время и в будние дни.
Одним из наиболее популярных шифровальщиков стал WannaCry, который в мае 2017 года заразил более 230 000 компьютеров в 150 странах. Он использовал для заражения эксплойты нулевого дня, которые использовались АНБ для слежки за компьютерами во всем мире. Более всего пострадали такие крупные организации, как например британская система здравоохранения, испанский оператор Telefonica и немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn, не использовавшие надёжные системы защиты. После этого многие крупные корпорации по-прежнему пренебрегали защитой и стали жертвами шифровальщика Petya, который использовал для заражения эксплойт EternalBlue. В России от Petyaпострадали такие крупные корпорации, как Роснефть, ряд банков и много других.
Bitdefender же легко справился с шифровальщиками и не пропустил ни одного зловреда на компьютеры своих пользователей, благодаря своим продвинутым технологиям и инструментам HVI, B-HAVE и ATC.
Более подробно о них можно узнать в нашей статье по ссылке: http://bitdefender.ru/news/bitdefender_tool_kill_petya/
«Банковские трояны» — карманники 21века.
Сильно «пощипали карманы банкиров» в 2016 году трояны для кражи паролей, они же «банковские трояны». Основная часть атак троянов на банки пришлась первый квартал 2016 года. В феврале банк Бангладеша из-за интернет-атак потерял 81 миллион долларов. Также зафиксированы угрозы на банковскую сеть Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT. По официальным данным атакам подверглось более 3000 финансовых организаций по всему миру.
С ними справились всё те же «три богатыря» Bitdefender HVI, B-HAVE и ATC. Ни один компьютер, который находился под нашей защитой, не пострадал. И деньги пользователей остались в их карманах!
MacOS: а нужен ли антивирус на  MAC?
Определённо, да.
С каждым годом количество вредоносных программ для MacOS становится всё больше. За 2016 год их количество выросло на 370%. Особый пик роста количества вирусов для Apple пришлось на декабрь 2016 года.
Что же делать? Bitdefender Antivirus for MAC обеспечит абсолютную защиту от любых видов угроз, при этом не замедляя работу вашего Mac.
Android:  как защитить зелёного робота?
В случае с Android статистика ещё хуже, чем у Apple. За 2016 год появилось более 4 миллионов новых вредоносных приложений. При этом, атаки злоумышленники проводили волнами — основные пики наблюдались в январе, августе и октябре. Самая большая волна накатилась на пользователей Android в июне. Системы AV-TEST зарегистрировали самый высокий показатель вредоносных программ для Android за всю историюGoogle – 643 476.
Не смотря на то, что Google выпустила набор патчей, устраняющих более 100 проблем безопасности Android, AV-TEST обнаружили 9217 эксплойтов в ОС. Также, по данным компании Group-IB  замечен рост рынка хищений у физлиц — владельцев Android — устройств.
По результатам тестов той же лаборатории AV-TEST 2016 года Bitdefender Mobile Security признан лучшим антивирусом, способным защитить ваш Android. Также, он совершенно не влияет на работу аккумулятора.
IoT. Интернет вещей — безопасен ли ваш холодильник?
В июне 2017 года компания Bitdefender Россия на мероприятии ПТА-2017Санкт-Петербург обозначила проблему безопасности IoT. Дело в том, что зачастую производители вовсе не думают о безопасности IoT устройств, а стремятся быстрее выпустить его на рынок.
Подробнее об этом по ссылке: http://bitdefender.ru/news/give_the_house_a_brain/
Однако, ботнет Mirai в 2016 году открыл глаза производителей на проблему безопасности. Обнаруженные в августе системами AV-TEST атаки ботнета привели к сбоям онлайн-сервисов из-за DDoS-атак в США и Европе. Для организации атаки использовались вычислительные мощности сотен тысяч взломанных маршрутизаторов, принтеров, веб-камер и приставок. В конце ноября преступники с другими вариантами одного и того же вредоносного ПО Linux запустили разрушительные атаки на DSL-маршрутизаторы клиентов Telekom, захватив в общей сложности 900 000 устройств. В октябре исходный код Mirai появился в Интернете. С тех пор системы AV-TEST фиксировали увеличение числа образцов угрозы в октябре, ноябре и начале декабря.
Атаки ботнета было легко определить, но большинство атакованных атакованных устройств абсолютно не были защищены.
Следует помнить, что при покупке и настройке IoT, необходимо менять стандартные пароли на свои, обновлять ПО на устройствах, следить за тем, чтобы ваш Wi-Fi роутер был правильно настроен. Тем же, кто не очень хочет заморачиваться такими вещами, можно использовать Bitdefender BOX — устройство, которое поможет защитить все ваши умные гаджеты, включая телефоны и ПК.
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Bitdefender Россия

Bitdefender является производителем программных продуктов для обеспечения информационной безопасности. Решения Bitdefender защищают сотни миллионов домашних и корпоративных пользователей во всем мире. Программные средства защиты от вирусов Bitdefender распространяются через партнерскую сеть компании более чем в 100 странах.