Фишинговая атака "Детей – в лагерь!"

Фишинговая атака "Детей – в лагерь!"
b561266da987ea7f15825e9ff781ebc4.jpg

Продолжаем серию наших информационных листовок для повышения осведомленности сотрудников .

Детский лагерь – это отдых не только с пользой, но и с удовольствием! Это отличный способ проявить самостоятельность, развить чувство ответственности и обрести настоящих друзей. Море улыбок, ярких впечатлений, интересных мероприятий. Какой родитель устоит перед выгодным предложением, гарантирующим интересное времяпровождение своего ребенка с пользой для здоровья?

Ни для кого не секрет, что многие организации детского отдыха предоставляют компаниям корпоративные скидки на путёвки и прочие выгодные предложения. Это, несомненно, отличный способ заинтересовать и привлечь потенциального покупателя. Об этом знают и злоумышленники.

Киберпреступники, владеющие инструментами социальной инженерии, профессионально воздействуют на психику человека и умело манипулируют им. Хорошая реклама, заманчивая скидка, выдержанный стиль письма, парочка психологических уловок и обещание сделать отдых любимого ребенка ярким и запоминающимся – и вот Вы уже открываете ссылку с дополнительной информацией или заполняете заявку из вложения.

Вы уверены, что сомневаться не стоит?

Чаще всего такие сообщения поступают от службы информации или отдела кадров и содержат в себе ссылку на фишинговую страницу (злоумышленник предложит Вам ознакомиться с графиком смен, программой мероприятий и пр., что, скорее всего, Вас, как родителя, заинтересует) или форму для заполнения заявки во вложении. Не стоит идти на поводу у злоумышленников. Убедитесь в достоверности информации.

Будьте внимательны!

Если сообщение вызывает у Вас малейшее подозрение, необходимо обратиться в ИТ—отдел или службу ИБ по альтернативному каналу связи для уточнения информации.

1f7f477c5485f9e23988f11345bc3154.jpg

Информационные листовки САИБ (кликните для перехода по ссылке) — здесь вы можете найти уже выпущенные листовки в текущем году. А для того, чтобы сэкономить время на скачивание и получать новые листовки сразу на электронную почту, оставьте свой email в форме на сайте
Повышайте осведомленность ваших сотрудников вместе с нами!


Наш блог на Яндекс.Дзен
fishing обучение сотрудников осведомленность фишинг фишинговая атака
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

ООО «Акстел-Безопасность»

Axxtel - команда экспертов в области информационной безопасности занимающая ведущие позиции в СФО. Мы следим за последними новинками и тенденциями в области информационной безопасности и создаем их. Всегда рады узнать новое и поделиться своим опытом.