Защита мобильных устройств. Концепция BYOD, CYOD, COPE

Защита мобильных устройств. Концепция BYOD, CYOD, COPE
Мобильные устройства уже давно стали частью инфраструктуры компании. Планшеты, смартфоны активно используются в бизнес-процессах, хранят в себе конфиденциальные данные и коммерческую тайну. Взлом, кража или потеря такого устройства стала серьезной угрозой информационной безопасности.

Результаты исследований Verizon Mobile Security Index 2020 показали, что несмотря на то, что 39% респондентов заявили, что их компания пострадала от атак через мобильные устройства и 66% оценили размер последствий как крупный, только 14% специалистов высказали уверенность в безопасности своих мобильных данных и применяют все меры предосторожности.

Поэтому очень важно построить комплексную систему защиты, которая будет закрывать весь спектр угроз, в том числе, связанных с мобильными устройствами.


Но прежде чем приступить к моделированию защиты, предлагаю разобраться в концепциях использования мобильных устройств в работе.

BYOD

Bring Your Own Device (дословный перевод "Принеси своё собственное устройство") — одна из первых и наиболее сложных концепций.

BYOD означает, что для работы сотрудник использует своё личное устройство, а техническую поддержку и конфигурацию устройства проводит своими силами.
  • Сценарий первый: сотрудник использует устройство на работе только для личных целей, но компания, при необходимости, может позвонить сотруднику в нерабочее время.
  • Сценарий второй: сотрудник использует устройство, в том числе и для рабочих задач: подключается к сети компании, пользуется корпоративной почтой, приложениями, осуществляет звонки и ведет переписку с контрагентами в мессенджерах. Но sim-карта принадлежит сотруднику, а затраты на связь возмещаются компанией в конце месяца.
  • Сценарий третий: сотрудник также использует устройство в рабочих целях, но договор на оказание услуг связи заключается и оплачивается компанией.
Очевидным плюсом такой концепции является стоимость внедрения, так как компания не несет затрат на приобретение устройств. Также, использование личных устройств удобно для сотрудников и повышает их мобильность.

Недостатками, очевидно, являются угрозы безопасности и неконтролируемый парк инфраструктуры, который трудно технически сопровождать.


CYOD

Choose Your Own Device (дословно "Выбери своё устройство") — самая прозрачная концепция, при которой устройство принадлежит компании и техническим сопровождением занимается компания.

Корпоративное устройство используется в бизнес-процессах, и чаще всего не выносится за периметр компании.

Данная концепция позволяет контролировать необходимой уровень безопасности и сравнительно хорошо оказывать техническую поддержку пользователям.

Недостатком, который ограничивает использование данной концепции является её дороговизна. Помимо затрат на обслуживание устройств, компании необходимо приобрести и сами устройства.


COPE


Corporate-Owned, Personally Enabled ("Корпорация владеет, сотрудник включает самостоятельно") ­­­— концепция, при которой устройство также выдаётся сотруднику компанией, но при этом техническим сопровождением устройства занимается сам сотрудник.

Наиболее популярный сценарий концепции, когда сотруднику при устройстве на работу выдается корпоративное устройство и корпоративная sim-карта для общения с клиентами.

Преимуществом такой концепции является удобство для пользователей, ведь фактически, на период работы в компании, устройство принадлежит сотруднику. Благодаря тому, что устройства принадлежат компании, за счет предустановки необходимых приложений, можно снизить затраты на ввод устройств в эксплуатацию.

Недостатками такой концепции являются угрозы безопасности, так как техническое обслуживание и управление лежит полностью в ответственности сотрудника.

Запомнить различие концепций легко с помощью таблицы


1dc7e91eccf49d33a8635ef93c4f6fd0.PNG

В следующих статьях мы поговорим о том, какие угрозы и риски несёт в себе каждая из концепций и какими мерами и средствами обеспечивается безопасность.

Автор: Евгений Титов, руководитель направления прикладных решений в области ИБ ГК Axxtel


Наш блог на Яндекс.Дзен
BYOD COPE CYOD защита мобильных устройств защита планшетов защита смартфонов
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

ООО «Акстел-Безопасность»

Axxtel - команда экспертов в области информационной безопасности занимающая ведущие позиции в СФО. Мы следим за последними новинками и тенденциями в области информационной безопасности и создаем их. Всегда рады узнать новое и поделиться своим опытом.