Защита мобильных устройств. Концепция BYOD, CYOD, COPE

Защита мобильных устройств. Концепция BYOD, CYOD, COPE
Мобильные устройства уже давно стали частью инфраструктуры компании. Планшеты, смартфоны активно используются в бизнес-процессах, хранят в себе конфиденциальные данные и коммерческую тайну. Взлом, кража или потеря такого устройства стала серьезной угрозой информационной безопасности.

Результаты исследований Verizon Mobile Security Index 2020 показали, что несмотря на то, что 39% респондентов заявили, что их компания пострадала от атак через мобильные устройства и 66% оценили размер последствий как крупный, только 14% специалистов высказали уверенность в безопасности своих мобильных данных и применяют все меры предосторожности.

Поэтому очень важно построить комплексную систему защиты, которая будет закрывать весь спектр угроз, в том числе, связанных с мобильными устройствами.


Но прежде чем приступить к моделированию защиты, предлагаю разобраться в концепциях использования мобильных устройств в работе.

BYOD

Bring Your Own Device (дословный перевод "Принеси своё собственное устройство") — одна из первых и наиболее сложных концепций.

BYOD означает, что для работы сотрудник использует своё личное устройство, а техническую поддержку и конфигурацию устройства проводит своими силами.
  • Сценарий первый: сотрудник использует устройство на работе только для личных целей, но компания, при необходимости, может позвонить сотруднику в нерабочее время.
  • Сценарий второй: сотрудник использует устройство, в том числе и для рабочих задач: подключается к сети компании, пользуется корпоративной почтой, приложениями, осуществляет звонки и ведет переписку с контрагентами в мессенджерах. Но sim-карта принадлежит сотруднику, а затраты на связь возмещаются компанией в конце месяца.
  • Сценарий третий: сотрудник также использует устройство в рабочих целях, но договор на оказание услуг связи заключается и оплачивается компанией.
Очевидным плюсом такой концепции является стоимость внедрения, так как компания не несет затрат на приобретение устройств. Также, использование личных устройств удобно для сотрудников и повышает их мобильность.

Недостатками, очевидно, являются угрозы безопасности и неконтролируемый парк инфраструктуры, который трудно технически сопровождать.


CYOD

Choose Your Own Device (дословно "Выбери своё устройство") — самая прозрачная концепция, при которой устройство принадлежит компании и техническим сопровождением занимается компания.

Корпоративное устройство используется в бизнес-процессах, и чаще всего не выносится за периметр компании.

Данная концепция позволяет контролировать необходимой уровень безопасности и сравнительно хорошо оказывать техническую поддержку пользователям.

Недостатком, который ограничивает использование данной концепции является её дороговизна. Помимо затрат на обслуживание устройств, компании необходимо приобрести и сами устройства.


COPE


Corporate-Owned, Personally Enabled ("Корпорация владеет, сотрудник включает самостоятельно") ­­­— концепция, при которой устройство также выдаётся сотруднику компанией, но при этом техническим сопровождением устройства занимается сам сотрудник.

Наиболее популярный сценарий концепции, когда сотруднику при устройстве на работу выдается корпоративное устройство и корпоративная sim-карта для общения с клиентами.

Преимуществом такой концепции является удобство для пользователей, ведь фактически, на период работы в компании, устройство принадлежит сотруднику. Благодаря тому, что устройства принадлежат компании, за счет предустановки необходимых приложений, можно снизить затраты на ввод устройств в эксплуатацию.

Недостатками такой концепции являются угрозы безопасности, так как техническое обслуживание и управление лежит полностью в ответственности сотрудника.

Запомнить различие концепций легко с помощью таблицы


1dc7e91eccf49d33a8635ef93c4f6fd0.PNG

В следующих статьях мы поговорим о том, какие угрозы и риски несёт в себе каждая из концепций и какими мерами и средствами обеспечивается безопасность.

Автор: Евгений Титов, руководитель направления прикладных решений в области ИБ ГК Axxtel


Наш блог на Яндекс.Дзен
BYOD COPE CYOD защита мобильных устройств защита планшетов защита смартфонов
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

ООО «Акстел-Безопасность»

Axxtel - команда экспертов в области информационной безопасности занимающая ведущие позиции в СФО. Мы следим за последними новинками и тенденциями в области информационной безопасности и создаем их. Всегда рады узнать новое и поделиться своим опытом.