Безопасность облачных технологий: взгляд тестировщика (часть 2)

Безопасность облачных технологий: взгляд тестировщика (часть 2)

Анна Андреева, A1QAP

В прошлый раз мы начали сравнение характеристик безопасности популярных провайдеров, предоставляющих облачную инфраструктуру.Сегодня коснемся Windows Azure.

Windows AzureP

Хотя еще совсем недавно Windows Azure предоставляла только облачную [платформу как сервисk(PaaS), с введением ряда обновлений Azure стал полноценной облачной инфраструктурой, позволяющей запускать приложения работающие на Windows Server и Linux. В дополненение, независимое тестирование производительности показало[1], что Windows Azure значительно опережает своих конкурентов, что способствует укреплению одной из лидирующий позиций. Что же входит в пакет безопасности?

Взаимная SSL-аутентификация. Весь внутренний трафик передается в зашифрованном виде, что препятствует получению информации, даже в случае ее перехвата.P Azure

Менеджмент сертификатов и личных ключей. И сертификаты и личные ключи генерируются отдельным механизмом, который недоступен из кода приложения, шифруются и хранятся в секретном репозитории. Существует возможность дополнительной защиты паролем.

Принцип минимальных привилегий. Пользовательские приложения на виртуальных машинах работают с низкими правами, что усложняет атаки любого рода, так как для их выполнения требуется эскалация привилегий.

Контроль доступа к данным. Windows Azure имеет простую модель управления доступа к данным. Для каждого клиентского аккаутна генерируется секретный ключ, который используется для получения доступа к хранилищу, привязанному к данной учетной записи.

Изоляция гипервизора, ОС хоста и гостевых виртуальных машины. Изолированность клиентских виртуальных машин является критически важной для безопасного совместного использования дискового пространства. В Windows Azure за изолированность гостевых виртуальных машин отвечают гипервизор и корневая ОС.

Фильтрация пакетов. Гипервизор и корневая ОС осуществляют фильтрацию пакетов небезопасного трафика.

Изоляция виртуальной локальной сети (VLAN). Внутреняя передача данных организована таким образом, что весь трафик при переходе из одной сети в другую проверяется маршрутизатором, что обеспечивает защиту от прослушивания данных и попадения внешнего трафика во внутреннюю сетевую инфраструктуру.

Удаление устаревшей информации. Для обеспечения высокого уровня безопасности, после удаления блока информации, платформа проверяет и удаляет все ссылки на очищенный ресурс, а также стирает все копии средствами сборщиков мусора.

Из описания можно заметить, что механизмы безопасности, предлагаемые самими провайдерами, направлены на защиту внутренней архитектуры: как ее аппаратных средств, так и клиентских виртуальных машин. И это естественно, так как для провайдера важно в случае захвата злоумышленником виртуальной машины предотвратить дальнейшие атаки: получение доступа к корневой операционной системе, прослушивание траффика других клиентских машин или получение хранимой на дисках информации.

Процесс разработки облачных веб-приложений практически не отличается от разработки приложений, написанных на обычном компьютере, поэтому все угрозы веб-приложений остаются актуальными в облаке, и защита от них и безопасная конфигурация ложатся на заказчика.

Подводя итоги, следует отметить, что использование облачной инфраструктуры имеет огромное количество преимуществ. Стабильность, доступность, гибкость одни из важнейших критериев успешной реализации и работы проекта. Однако вопрос безопасности здесь стоит также остро, как и для проектов, работающих [по старинке].

Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

a1qa

Все о тестировании и качестве ПО