6 направлений развития тестирования ПО в 2018

6 направлений развития тестирования ПО в 2018
1. ШИРОКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ DEVOPS И AGILE

Использование DevOps и Agile сегодня характерно не только для зарубежных компаний, они набирают популярность и в отечественных организациях. Данные практики позволяют наладить коммуникацию между всеми участниками процесса разработки и сократить время вывода продукта на рынок. Так, согласно отчету Russia Quality Report, около 26% компаний при помощи QA хотят добиться полного внедрения DevOps.

Более того, в последнее время наблюдается тенденция размытия границ между тестированием и разработкой. В связи с необходимостью сокращения времени работ за счет повышения скорости процессов, возникает острая необходимость во взаимосвязанной работе команд тестировщиков и разработчиков.

2. БАНКОВСКАЯ СФЕРА ТРЕБУЕТ ПРИСТАЛЬНОГО ВНИМАНИЯ

Тестирование актуально для всех индустрий, которые имеют дело с программным обеспечением. Однако в сфере банков и финансов роль QA критична. Данные организации каждый день сталкиваются с персональной конфиденциальной информацией, которая должна быть защищена 24/7. Это подтверждают слова Дениса Кульчавого, директора департамента тестирования банковских систем в A1QA:

3. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ ЧАЩЕ

Автоматизация сегодня – это основной способ сокращения цикла тестирования, высвобождения ресурсов и повышения производительности. Количество запросов автоматизации тестирования растет с каждым годом. И нет оснований полагать, что 2018 год станет исключением.

4. ЕДИНЫХ ЦЕНТРОВ КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

За 2017 год произошел рост единых центров компетенций (ЕЦК) по тестированию ПО. Каждый третий респондент Russia Quality Report заявил о наличии в структуре компании ЕЦК.

Собственные центры компетенции по тестированию позволяют накапливать опыт и знания о своих системах, способах решения проблем и устранения дефектов. Увеличение количества – это позитивный тренд, который свидетельствует об оптимизации процессов в компаниях. Такие подразделения помогают повышать общий уровень нишевых знаний сотрудников и растить экспертов в предметных областях.

5. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ВЫЗОВ ДЛЯ ТЕСТИРОВЩИКОВ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Каждый год количество смартфонов, приложений и их активных пользователей увеличивается. Ожидается, что в 2019 году количество мобильных девайсов достигнет 5 миллиардов. Это очевидно вызовет рост в необходимости обеспечения качества мобильных приложений .

6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПО – ЗАДАЧА НАИВЫСШЕГО ПРИОРИТЕТА

Сегодня безопасность имеет решающее значение для любого продукта, который клиент использует в повседневной жизни. Поскольку в прошлом году популярность устройств IoT только увеличилась, тестирование безопасности стало неотъемлемой частью разработки продукта. С ростом количества умных устройств ожидается, что хакеры будут все чаще пытаться получить доступ к ним...

Читайте полную версию с комментариями экспертов - https://www.a1qa.ru/blog/6-napravlenij-razvitiya-testirovaniya-po-v-2018-godu/
безопасность Тестирование программного обеспечения тренды
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

a1qa

Все о тестировании и качестве ПО