Как стать тестировщиком?

Как стать тестировщиком?

Работа для дотошных


Главное качество, которое отличает тестировщика, это любознательность. Потенциально хорошие тестировщики это те, кому в детстве было интересно разобрать приставку, залезть в стиральную машину и посмотреть, что внутри.

Если вам интересно, как устроены различные аппараты, присуща дотошность и вы не бросаете работу только из-за того, что потеряли к ней интерес, профессия тестировщика вам подойдёт.

Но не следует думать, что тестирование это исключительно рутинная и механическая работа. От тестировщиков ожидают определенного творчества. В этой работе пригодятся интуиция и развитое воображение.PЕще одно необходимое качество гибкость. Вы не сможете долго проработать в тестировании, выучив пару кодов, набор стандартных проверок и возможных ошибок. Вы помните, за какими компьютерами вы сидели в школьном классе информатики? А теперь взгляните, как дошколята умело справляются с современными планшетами. Выход новых приложений, операционных систем, гаджетов всё это мгновенно следует принимать во внимание. Тестировщик обязан быть готов к постоянному обучению.


Тестирование карандаша


Итак, вы определились, что эта профессия была бы вам интересна. С чего начать? Получить общее представление можно из литературы и интернет-форумов. Но усердствовать в этом не стоит, чтобы в голове не было каши.PЧтобы понять, с чем придётся столкнуться, старшие тестировщики советуют провести такой эксперимент на профпригодность: протестировать карандаш, стул, кружку что угодно, что бы вывело вас за рамки стандартного понимания тестирования программного продукта.

Задача проявить креатив и взглянуть на простые вещи под новым углом. Как и при тестировании ПО, здесь важно проверить все возможные действия, которые может совершить [пользователь карандашаk.PНо не перестарайтесь и не забудьте об адекватности проверок. Если проверка на падение карандаша с высоты письменного стола еще приближена к реальности, то пропускать его через мясорубку явно не стоит.PВы смогли придумать уйму способов [канцелярскогоk тестирования? Считайте, вы прошли первый тест на попадание в профессию.


Пригодится всё


Самая простая возможность получить азы профессии записаться на курсы по тестированию. Посещать их желательно в той компании, в которой вы хотите работать в будущем. Теоретическая база у всех учебных заведений одинакова, но непосредственно принципы работы в разных компаниях могут сильно отличаться.

Подчеркнем сразу: не стоит идти в тестировщики для того, чтобы потом переквалифицироваться в программисты. Эти две профессии совершенно разного рода. Программисты призваны создавать, а тестировщики критиковать и ломать. По сути, у них разный склад ума. На разработку похожи только будни тестировщиков-автоматизаторов, но и в этой сфере есть своя специфика. И если уж вы решили стать программистом, учитесь программировать.


А вот опыт предыдущей работы в какой-то сфере, наоборот, пригодится. В некоторых компаниях набирают специалистов под конкретные проекты, где полезными окажутся познания в той или иной предметной области, будь то бух. учет или кадровое делопроизводство. Если вы разбираетесь в этом и ваша команда как раз получила заказ на тестирование внутренних систем расчета зарплаты, вы окажетесь ценным специалистом.PТо же касается и знания иностранных языков, маркетинга или, например, строительства к тестировщикам попадают приложения для самых различных отраслей.


ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ



r

© A1QA for A1QA Blog , 2014. |r
Permalink |r
No comment |r
Add tor
del.icio.us r

r
Post tags:
r


Feed enhanced by Better Feed from Ozh


U
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

a1qa

Все о тестировании и качестве ПО