Вымогательская группировка Hive: кто под ударом и как защититься

Вымогательская группировка Hive: кто под ударом и как защититься

Вымогательское ПО стало одной из главных киберугроз 2020-2021 года. Попавшие под удар жертвы вынуждены платить огромные выкупы, поскольку в противном случае им угрожает остановка работы и репутационные риски. Этот способ преступного заработка привлекает всё больше криминальных группировок, поскольку для входа в «бизнес» им уже не нужны технические знания и набор хакерских инструментов — всё необходимое предоставляют профессиональные команды, работающие по модели «вымогатель как услуга» (ransomware-as-a-service, RaaS). Вымогательская группировка Hive, о которой пойдёт речь в этой статье, — один из ярких представителей этого сегмента киберпреступного бизнеса. Они предоставляют ПО в аренду своим «аффилиатам», получая процент с каждой успешной вымогательской операции.

Важное о вымогателях Hive

В отличие от своих коллег по преступному цеху вымогатели Hive даже не пытаются создать видимость этичного поведения. Они не избегают атак на критически важные огранизации или отрасли и не переживают о том, что могут причинить вред людям. Об этом свидетельствует их атака на информационную систему здравоохранения, из-за блокировки которой остановилась работа трёх больниц в американских штатах Огайо и Западная Вирджиния. Атака привела к закрытию отделений неотложной помощи, отмене срочных хирургических операций и радиологических обследований. Из-за шифрования файлов персонал больниц был вынужден использовать бумажные карты.

В этой атаке операторы Hive использовали двойную технику вымогательства: они не только зашифровали данные, но и похитили информацию о пациентах и потом угрожали опубликовать её на HiveLeaks, специальном сайте утечек в сети Tor — там банда делится списком жертв, которые не заплатили выкуп, и размещает украденные конфиденциальные сведения.

Создатели Hive далеки от того, чтобы почивать на лаврах и наслаждаться благами. Они постоянно развивают свой набор инструментов. Например, в конце октября 2021 года исследователи обнаружили, что у Hive появились новые утилиты, специально разработанные для шифрования систем Linux и FreeBSD.

Hive держат руку на пульсе, отслеживая наиболее эффективные методы своих коллег, поэтому совершенно логичным развитием их активности стало переориентирование на атаки против самых богатых потенциальных жертв. Так, в январе 2022 года они атаковали крупного швейцарского автодилера, доход которого за 2020 год составил 3,29 млрд долларов США.

Как организована работа Hive

Сайт утечек не дает полного представления о масштабах деятельности группировки, поскольку там размещается лишь список «непокорных» жертв, отказавшихся платить выкуп. По данным Trend Micro, транснациональной компании-разработчика ПО для обеспечения кибербезопасности, с момента первого обнаружения группы в июне 2021 года аффилиаты Hive заражали в среднем три компании в день. А исследователи, получившие доступ к панели администратора сайта Hive в сети Tor, обнаружили, что число организаций, системы которых были взломаны, достигло 355-ти с сентября по декабрь 2021 года.

Эксперты выяснили, что владельцы Hive создали вымогательский комплекс, который обеспечивает максимальную простоту и прозрачность, особенно в части внедрения в системы жертв и переговоров о выкупе. Оказалось, что арендатор вредоносного ПО может создать «свою» версию шифровальщика в течение 15 минут, а переговоры о выкупе ведутся через администраторов Hive, которые передают сообщения жертвам в окне чата.

Аффилиаты, имеющие доступ к панели Hive, могут видеть, сколько денег было собрано, какие компании заплатили выкуп и чьи данные были опубликованы на сайте утечек.

Акцент группы на операционной эффективности и прозрачности является ключом к привлечению новых аффилированных лиц. Это говорит о том, что группа стремится к устойчивому развитию, создавая условия, благоприятные для привлечения более крупной и сильной партнёрской базы.

Самые пострадавшие страны и отрасли

По данным систем обнаружения Trend Micro, больше всего атак Hive наблюдалось в Южной Америке. Основная масса вымогательских инцидентов пришлась на Аргентину, а на втором месте оказалась Бразилия. Соединённые Штаты Америки занимают третье место.

10 стран с наибольшим количеством атак Hive в период с 1 августа 2021 года по 28 февраля 2022 года.
Источник (здесь и далее): Trend Micro Smart Protection Network

Наибольшее количество попыток атак — 186 — было зафиксировано в энергетическом секторе. На втором месте здравоохранение — 125 атак. На третьем месте финансовый сектор — 102 обнаружения.

10 отраслей с наибольшим количеством попыток атак Hive в период с 1 августа 2021 года по 28 февраля 2022 года

Изучение информации на сайте HiveLeaks показывает количество скомпрометированных компаний, отказавшихся платить выкуп. В период с 1 декабря 2021 года по 28 февраля 2022 года самое большое количество пострадавших зафиксировано в Северной Америке — 45,2%, на втором месте Европа — 29,0%, Латинская Америка на третьем с 12,9%.

Региональное распределение жертв Hive в соответствии с сайтом утечек

Отраслевые предпочтения операторов Hive показывают, что больше всего непокорных жертв обнаружилось среди технологических компаний. За ними следуют организации из сфер здравоохранения и транспорта. Среди других пострадавших отраслей — строительство, медиа и развлечения, профессиональные услуги, розничная торговля, материалы, автомобилестроение, одежда и мода.

Распределение «непокорных» жертв Hive по секторам в соответствии с сайтом утечек

Рекомендации по защите

Чтобы защититься от вымогательских угроз, организациям необходимо создать комплексную систему безопасности в соответствии с лучшими практиками:

  • проведите инвентаризацию активов и данных;

  • определите авторизованные и неавторизованные устройства и программное обеспечение;

  • проведите аудит журналов событий и инцидентов.

  • организуйте управление конфигурациями аппаратного и программного обеспечения;

  • предоставляйте административные права только когда это действительно необходимо для работы;

  • организуйте мониторинг сетевых портов, протоколов и служб;

  • включите конфигурации безопасности на устройствах сетевой инфраструктуры, таких как брандмауэры и маршрутизаторы;

  • создайте «белый» список разрешённых программ на серверах и рабочих местах пользователей и запретите выполнения всех остальных;

  • регулярно проверяйте наличие известных уязвимостей;

  • выполняйте исправления или виртуальные исправления для операционных систем и приложений;

  • обновляйте программное обеспечение и приложения до последних версий;

  • разработайте и внедрите стратегию резервного копирования и восстановления данных;

  • включите многофакторную аутентификацию (MFA);

  • используйте анализ в «песочнице» для блокирования вредоносных электронных писем;

  • разверните самые свежие версии решений безопасности на всех уровнях системы, включая электронную почту, рабочие места, веб и сеть;

  • используйте передовые технологии обнаружения, например, технологии, основанные на искусственном интеллекте и машинном обучении;

  • регулярно обучайте сотрудников в области безопасности и оценивайте их навыки;

  • проведите тестирование ваших систем на проникновение, чтобы выявить и устранить уязвимости.

infosecurity Trend Micro группа хакеров защита от атак защита от угроз информационная безопасность кибербезопасность киберпреступник угрозы безопасности
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Trend Micro

Компания Trend Micro, мировой лидер в области кибербезопасности, использует многолетний опыт работы, исследований и инноваций, чтобы защитить от угроз обмен цифровой информацией во всём мире.