Государство открывает бесплатные курсы программирования

Дикий спрос на программистов: государство оплатит два года обучения
Но возьмут на курсы только школьников. Чтобы на них попасть, детям нужно соответствовать ряду требований и пройти испытание.


О программе

Обучение современным языкам программирования будет вестись в рамках проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», на базе автономной некоммерческой организации «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

Учебный курс, рассчитанный на два года, – это четыре модуля по 36 академических часов. То есть 144 занятия – за вычетом каникул получается по два занятия в неделю, что не помешает основной учебе. Кроме того, курсы будут дополнять школьные программы по математике и информатике, а не дублировать их.

Учитывая, что не в каждом населенном пункте есть возможность организовать курсы, в Минцифре предусматривают обучение как офлайн, так и онлайн.

Ведомство рассчитывает, что к концу этого года учиться программированию будет 100 тысяч детей, а к концу 2023 года – уже 240 тысяч. Далее одновременно обучаться программированию будут 240 тысяч школьников (и на первом, и на втором году обучения). В результате, к 2030 году курсы пройдут не менее 1,2 млн детей, которые по окончанию учебы будут получать документ, подтверждающий ИТ-специальность. С ним можно будет устраиваться на работу.

Условия для детей

Чтобы участвовать в программе, надо быть «талантливым школьником 8-11 классов». Но уточнение «талантливым» здесь ввернули, судя по всему, для «красного словца». Тестирования, которые скоро начнутся на портале Госуслуг , не будут отсеивать желающих. Они нужны для того, чтобы определить уровень знаний ребенка для последующего распределения на курсы.

То есть на курсы скорее всего будут принимать почти всех желающих, но распределять их планируется по степени подготовки, а значит ограничение – лишь по возрасту: строго ученики 8-11 классов. Если же желающих окажется слишком много и начнется их отсев, то у детей (кроме учеников 11 классов) будет год (или два) на то, чтобы подтянуть первоначальные знания и пройти тестирование повторно.

Читайте также: Сколько зарабатывают программисты: самые выгодные языки и лучшие специализации

Условия для тех, кто хочет учить

Обучать школьников программированию смогут организации, заключившие через систему «Электронный бюджет» договор с Министерством цифрового развития и соответствующие ряду требований , прописанных в восьмом пункте. И все они касаются юридической и экономической чистоты организации. Например, не должно быть неисполненных обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, организация не должна не находиться в процессе реорганизации и не является иностранным юридическим лицом, не причастна к экстремистской деятельности и тому подобное.

Отбор проведет оператор проекта «Университет Национальной технологической инициативы 2035». После заключения соглашения на счет организации начнут поступать субсидии по программе.

Какие именно организации могут заключать договоры с Минцифрой, не уточняется. Школы, техникумы, частные компании, предлагающие курсы? Ведомство не стало прописывать ограничения. Более того, в подпункте «д» пункта 4 (о расходах) сказано следующее:

«Закупка работ (услуг) организаций, реализующих дополнительные образовательные программы, организаций, обеспечивающих профессиональную ориентацию граждан, применение информационных решений и платформ, иных работ (услуг), предусмотренных в рамках реализации мероприятий, указанных в пункте 2 настоящих Правил, – в размере не более 98,3 процента размера субсидии, предоставленной организации в текущем финансовом году».
Предполагается, что это позволит расширить географию обучения за счет того, что в общем любая организация сможет стать посредником между учениками и учителями, покупая услуги преподавателей и обеспечивая их работу на местах либо оффлайн, либо онлайн. К сожалению, сами преподаватели получать субсидии не могут (постановление это не предусматривает) – только организации.


программирование обучение
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

TexTerra

TexTerra – агентство комплексного интернет-маркетинга