Новости информационной безопасности за январь 2024 года

Новости информационной безопасности за январь 2024 года


Начало года во многих сферах бизнеса связано с относительным затишьем, но не в информационной безопасности. Январь 2024 года уже ознаменовался масштабными утечками данных в сеть, сбоем сети Интернет, а также рядом интересных законодательных инициатив и обновлений нормативных актов в сфере ИБ.

Новое в законодательстве

В январе законодатели сосредоточились на доработке и уточнении уже существующих нормативных актов. Минцифры доработала ряд форм в сфере обработки биометрических ПДн и представила амбициозный план работы на год, предполагающий ряд серьезных шагов в плане перевода госорганов на полностью электронный документооборот.

Новые формы подтверждения биометрии

Новый Ожидается, что объем атак на российский бизнес в 2024 году вырастет на 10-15% относительно 2023 года. Учитывая, что многие киберпреступники скорее стремятся навредить экономике России, а не заработать на атаке, стоит ожидать, что в зоне их внимания окажутся «нехарактерные» цели. Эта тенденция начала проявляться еще в 2023 году, когда хакеры атаковали музыкальные школы, детские дошкольные учреждения и некоммерческие спортивные организации.

Это служит очередным подтверждением того, что вопросы кибербезопасности сейчас актуальны для всех. Позаботиться об использовании эффективных инструментов защиты и реагирования на атаки необходимо организациям всех сфер деятельности, вне зависимости от того, насколько они масштабны и успешны.

новости инфобеза ФСТЭК новые утечки защита данных
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

rcngroup

Компания «Рубикон» — IT-предприятие, основное направление деятельности которого – информационная безопасность. Мы занимаемся решением задач по аудиту, созданию и оптимизации IT-инфраструктур.