Новости информационной безопасности за октябрь 2023 года

Новости информационной безопасности за октябрь 2023 года


Октябрь 2023 года в сфере информационной безопасности прошел насыщенно и неспокойно. Законодатели уделили пристальное внимание доработке существующих НПА, однако не представили критичных изменений, а киберпреступники провели ряд успешных атак на веб-ресурсы и приложения.

Новшества и изменения в законах и НПА

В части информационной безопасности законодатели посвятили октябрь 2023 года доработке существующих нормативных актов, их объединению и гармонизации, а также тщательно поработали над классификаторами.

В разработке у ФСТЭК

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю анонсировала разработку целого комплекса регламентирующих документов. В частности, регулятор ведет работу над:

  • Методическими рекомендациями касательно компенсирующих мероприятий. Их реализация будет предусматриваться в случае неприменимости тех или иных технических мер, предусмотренных перечнем требований по защите.

  • Единым классификатором мер защиты. ФСТЭК планирует проанализировать свои действующие приказы ( №239 от 25.12.2017г. , №31 от 14.03.2014г. , №21 от 18.02.2013г. , №17 от 11.02.2013г. ). В качестве основной цели разработки указаны объединение и гармонизация мер обеспечения безопасности, предусмотренных перечисленными Приказами.

Также ведется доработка государственного реестра сертифицированных средств защиты информации . Предполагается, что регулятор дополнит реестр и каждому из СрЗИ добавит данные о том, какая из защитных мер будет реализована в случае его применения. Кроме того, ФСТЭК опубликовал проект Приказа , регламентирующего сертификацию процесса безопасной разработки ПО СрЗИ.

Порядок ведения реестра ЗО КИИ – изменения вступили в силу

3 октября 2023 года был официально опубликован Приказ ФСТЭК № 177 , вносящий ряд изменений в ранее утвержденный регулятором порядок ведения реестра ЗО КИИ .

Документ устанавливает обновленный подход к присвоению уникального номера значимому объекту в соответствующем реестре. Также регламентирован порядок объединения ЗО КИИ и их разделения.

Отдельного внимания заслуживает пункт о порядке, в соответствии с которым необходимо фиксировать изменения в ЗО КИИ. Теперь срок информирования ФСТЭК составляет 20 рабочих дней с даты внесения изменений. К примеру, если в системе появились рабочие станции, которыми управляет сервер на базе другой операционной системы (например, перешли с Windows на Astra Linux), направить сведения регулятору необходимо в течение месяца.

ТК 362 и новый национальный стандарт по информационной безопасности

ТК 362 (тех.комиссия по стандартизации, специализирующаяся на защите информации) приступила к работе над проектом ГОСТ Р ИСО/МЭК 27005 . Основой для документа стал собственный перевод международного стандарта ISO/IEC 27005:2022 . В сравнении с предыдущей редакцией:

  • пересмотрен подход к понятию «риск»;

  • количество этапов процесса управления риском сокращено с 6 до 5;

  • в части документирования управления риском добавлены два новых пункта;

  • 6 приложений заменены 1 комплексным;

  • каждому действию по управлению риском сопоставлен триггер, при реализации которого это действие должно быть реализовано.

Также изменения произошли в структуре пунктов стандарта, терминология приведена в соответствие со стандартом ISO 31000:2018 .

Изменения в части прекращения действия квалифицированного сертификата

9 октября 2023 года Минюст зарегистрировал Приказ Минцифры № 634 , вносящий изменения в ранее утвержденный Приказ № 584 . Документ дополнен абзацами о порядке прекращения действия квалифицированного сертификата электронной подписи с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, в том числе для иностранных организаций. Приказ будет действовать с 01.09.2024 г. по 01.01.2027 г.

Инциденты октября

Новое слово в фишинге

Киберпреступники «порадовали» новым подходом к фишингу. На этот раз они нашли возможность использовать уязвимость в веб-браузере Chromium.

Функционал, встроенный в браузер, дает возможность сформировать фишинговое окно, внешне практически идентичное оригинальному – «благодаря» эксплойту режима, переводящему в минималистичный формат web-страницу. Несмотря на то, что успех атаки отчасти зависит от внимательности пользователя, это направление фишинга рассматривается как перспективное. Оптимальным направлением считаются HTML-файлы и ярлычки Microsoft Edge, однако схема не менее эффективно работает также с Mac OS и Linux.

Единственное, что Google пока порекомендовал пользователям – относиться внимательнее к тем файлам, которые они хотят скачать.

Взлом сайтов «Мир» и НСПК

30 октября 2023 года злоумышленники взломали сайты НСПК, а также интернет-портал системы «Мир» . Ответственность за атаку взяла на себя группа Dump Forums.

При этом, по экспертным данным взлом коснулся только интернет-страниц, и злоумышленники не смогли получить доступ к информации, связанной с процессингом банковских карточек. На сайте нет конфиденциальных данных и получить через него доступ к самой платежной системе невозможно.

Сбоев в осуществлении платежных операций не выявлено.
КИИ ФСТЭК новое в НПА инциденты ИБ утечки данных взлом сайтов ЗО КИИ Приказ 21 Приказ 17 Приказ 239 квалифицированная цифровая подпись
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

rcngroup

Компания «Рубикон» — IT-предприятие, основное направление деятельности которого – информационная безопасность. Мы занимаемся решением задач по аудиту, созданию и оптимизации IT-инфраструктур.