XVI всероссийская научно-практическая конференция «Инфоком 2023»

XVI всероссийская научно-практическая конференция «Инфоком 2023»

25 октября завершилась научно-практическая конференция «Инфоком-2023». Ежегодно ее организует Северо-Кавказский филиал МТУСИ. Мероприятие прошло в очно-заочной форме. Работа одной из секций конференции была посвящена вопросам информационной безопасности. ООО «Рубикон» совместно с директором СКФ МТУСИ, представителями НИИ «Спецзвукавтоматика» и Министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области открыли мероприятие.

О чем поговорили?

Темой конференции стали информационные технологии, перспективы развития искусственного интеллекта, и, конечно же, информационная безопасность. Сегодня особенно важно обеспечить защищенность объектов критической инфраструктуры, в том числе обезопасить их от атак киберпреступников. Этой проблеме был посвящен доклад Александра Наливайко - руководителя проектов ООО «Рубикон».

В своем выступлении Александр рассказал об основных этапах создания систем обеспечения ИБ (СОИБ) ЗО КИИ на примере электроэнергетической отрасли. Участники узнали, как проходит процесс определения значимых объектов и как создается СОИБ на практике. В заключении выступления студентам-участникам было предложено пройти практику в ООО «Рубикон», чтобы научиться применять полученные знания на реальных задачах.

Полный текст выступлений участников будет опубликован в электронном сборнике материалов по результатам работы конференции. Мы тоже предоставили материал для публикации, а также готовим отдельный пост по теме практики создания систем информационной безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры в электроэнергетики. Материал основан на глубоком анализе актуальных требований законодательства и опыте реализации подобных проектов нашей компанией.

Итоги мероприятия

Мы уверены, что участники конференции получили значительный объем актуальной и важной информации, которая позволит им усовершенствовать свой подход к решению вопросов информационной безопасности, затронутых на мероприятии.

ООО «Рубикон» активно взаимодействует с ВУЗами, в том числе путем участия в научно-практических конференциях, дискуссиях и иных мероприятиях. Мы уверены, что приобретенный опыт позволит выпускникам эффективно применять свои знания и умения после трудоустройства, а уровень информационной безопасности отдельных организаций и в целом нашей страны  вырастет благодаря качественно подготовленным специалистам.

Изображение:
защита ЗО КИИ ИНФОКОМ-2023 критическая информационная инфраструктура оюъекты КИИ разработка по
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

rcngroup

Компания «Рубикон» — IT-предприятие, основное направление деятельности которого – информационная безопасность. Мы занимаемся решением задач по аудиту, созданию и оптимизации IT-инфраструктур.