Мифы о Единой Биометрической Системе (ЕБС)

Мифы о Единой Биометрической Системе (ЕБС)

С 01.06.2023 года в силу вступил Федеральный закон №572-ФЗ . В соответствии с его положениями  все организации, которые собирают и обрабатывают биометрические ПДн (изображение лица,запись голоса) клиентов или персонала, обязаны эти данные передавать в единую биометрическую систему (ЕБС).

Сейчас широко распространился целый ряд мифов и заблуждений, связанных как с процессом сбора биометрических данных, так и с самой ЕБС. Для статьи использована практика МФЦ России.

Миф №1

Биометрию теперь собирают без ведома человека и сразу передают в ЕБС. Изображение могут тайно снять, к примеру, с видеокамеры банкомата, а голос записать во время звонка от оператора сотовой связи, а потом данные попадут к мошенникам.

Реальность

Закон №572-ФЗ обязывает операторов до 30 сентября передать в ЕБС ранее собранные биометрические ПДн, которые были сданы добровольно. При этом организация должна уведомить человека о передаче данных в ЕБС.

Статус своих биометрических ПДн можно проверить в личном кабинете на Госуслугах.

Все данные в ЕБС хранятся исключительно в зашифрованном виде, поэтому воспользоваться ими злоумышленники не смогут.

Миф №2

С 1 сентября 2023 года биометрические данные будут собирать принудительно у всех, кто не успел подать официальный отказ. Удалить из ЕБС биометрию, которая туда уже попала, никак нельзя.

Реальность

Собирать биометрические данные без согласия человека по-прежнему нельзя.

Кому нужно оформить отказ от передачи данных в ЕБС:

  • человеку, который ранее сдал биометрию и не хочет, чтобы его данные были переданы в ЕБС (передача происходит через 30 дней после сбора ПДн);

  • человеку, чьи данные уже попали в ЕБС, и он хочет, чтобы его ПДн из единой системы удалили.

Во всех остальных случаях идти в МФЦ и писать отказ не нужно.

Кстати, сроки приема отказов от передачи ПДн в ЕБС не ограничены. Ранее подписанное согласие на обработку биометрии также можно отозвать в любой момент.

Миф №3

ЕБС – это инструмент тотального контроля государственных органов за людьми. Тем, кто не сдаст биометрию, доступ к некоторым государственным и коммерческим услугам заблокируют.

Реальность

Предоставлять биометрические данные организациям или нет – личный выбор каждого человека. Это право, но не обязанность. Если человек отказывается от сбора и обработки его биометрических ПДн, отказать ему в предоставлении любых услуг только на этом основании никто (в том числе банк или МФЦ) не имеет права.

Основная цель создания ЕБС – упростить получение услуг, для которых необходимо юридически значимое подтверждение личности. То есть те, кто сдал биометрию и не отказался от ее передачи в ЕБС, смогут некоторые услуги получать в режиме онлайн, без личного посещения МФЦ или государственных органов.

Миф №4

Биометрическими данными считаются любые файлы, где есть изображение лица или запись голоса. Например, скан паспорта, любительский видеоролик со смартфона или голосовое сообщение – это уже биометрия, которую собирают в ЕБС.

Реальность

Биометрическими ПДн, которые хранятся в ЕБС, могут считаться только запись голоса и изображение лица, которые были собраны при помощи специальных устройств. Наличие согласия на сбор и обработку данных при этом должно быть обязательно.

Миф №5

Специалисты МФЦ куда-то скачивают биометрические данные заявителей, а потом могут распространять их или случайно потерять.

Реальность

Специалисты в МФЦ не получают доступ к биометрии, не хранят и не обрабатывают данные, а значит, ни распространить, ни «потерять» их никак не могут. Их задача – принять заявление и перенаправить его в уполномоченный орган. Паспорт и СНИЛС у заявителя запрашивают только для того, чтобы идентифицировать его личность.


Миф №6

Подать отказ от биометрии очень сложно, понадобится много документов и времени.

Реальность

Чтобы официально отказаться от передачи биометрических данных в ЕБС, достаточно обратиться в МФЦ с документом, который удостоверяет личность заявителя. Однако получить услугу по доверенности не получится. Но как указано выше - если биометрию вы не сдавали, то и отказываться нет необходимости.


Вывод            

Вокруг каждого нововведения обязательно появляется недостоверная информация, которая распространяется в сети. Сейчас, во время активных информационных войн, это особенно актуально. Важно помнить, что чем довериться рассказам соседа/друга лучше обратиться за консультацией или разъяснением в уполномоченную организацию.

У нас в блоге есть статья про мифы кибербезопасности . Рекомендуем перечитать на досуге.
Изображение:
биометрия бтометрические ПДн ЕБС закон о биометрии защита биометрических данных мифы о биометрии ПДн
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

rcngroup

Компания «Рубикон» — IT-предприятие, основное направление деятельности которого – информационная безопасность. Мы занимаемся решением задач по аудиту, созданию и оптимизации IT-инфраструктур.