Безопасность в социальных сетях

Безопасность в социальных сетях

Продолжаем знакомить вас с материалами Межрегионального круглого стола по вопросам информационной безопасности, который мы провели в мае 2023 года.

Сегодня мы поделимся выступлением руководителя Центра управления регионом Ростовской области Юрия Емельянова «Информационная безопасность в социальных сетях. Публичные страницы органов власти – медиаполе особого внимания».

Социальные сети давно перестали быть просто пространством для общения в глобальной сети. Сегодня здесь не только знакомятся, обсуждают текущие дела, но также продвигают бизнес, распространяют информацию и ведут настоящие информационные войны. Когда «полем битвы» становятся социальные сети, недостоверная информация (фейки) превращается в эффективное оружие.

Фейки и масштабы их распространения

Для чего создают и используют фейки? Чтобы создать панику, дискредитировать те или иные органы власти, спровоцировать волнения, беспорядки. Предотвратить появление и распространение фейков практически невозможно, поэтому основным средством «защиты» становится создание и продвижение информационных площадок, где публикуются опровержения выявленных фейков. Такие информационные ресурсы созданы и на федеральном уровне, и на уровне приграничных регионов, не стала исключением и Ростовская область.

В докладе отдельно отмечены масштабы распространения фейков. Так, только за 2022 год на федеральном уровне было выявлено около 4 тысяч фейков, на основе которых было сформировано и размещено в социальных сетях около 9 миллионов постов с недостоверной информацией. Количество просмотров этих постов в сумме превысило 17 миллиардов.

Борьба с фейками – реагирование и предотвращение

Борьба с фейками потребовала значительной концентрации сил – особенно в приграничных регионах. На примере Ростовской области заметен значительный прогресс в части скорости реакции органов власти на фейки:

  • в феврале 2022 года – 8 часов

  • в мае 2023 года – 0,5-1 час (15 минут, если речь идет о ЧС).

Сокращение сроков реагирования на фейки – важное, но не единственное направление. Не менее значимым становится выявление «генераторов» недостоверной информации. К примеру, благодаря действиям хакерских групп «Берегини» и RaHDIt была выявлена целая группа каналов в Телеграмм, распространявшая фейки под видом публичных «новостей».

Защита официальных информационных площадок как инструмент борьбы с фейками

У пользователя всегда должна быть возможность проверить ту или иную новость на достоверность. Основными источниками правдивой информации должны стать официальные информационные ресурсы. Но злоумышленники постоянно предпринимают попытки взлома подобных площадок и именно поэтому таким попыткам важно противостоять. Публикация фейка на взломанной официальной странице одновременно позволяет «продвинуть» его как «достоверную» новость, увеличить скорость распространения и в то же время подрывает доверие пользователей к скомпрометированной странице.

Из доклада понятно, что уровень реагирования на недостоверную информацию достаточно высок. Однако безопасность в социальных сетях – не та сфера, где можно останавливаться на достигнутом. Интенсивность «вбросов», профессионализм «генераторов фейков» и методы продвижения ложной информации постоянно совершенствуются. Регулярное взаимодействие органов власти, центров управления регионами по вопросам реагирования на фейки, выявления их источников и защиты официальных площадок будет продолжаться.
Изображение:
безопасность в социальных сетях вбросы госорганы защита информации ложная информация соцсети утечка данных фэйки ЦУР
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

rcngroup

Компания «Рубикон» — IT-предприятие, основное направление деятельности которого – информационная безопасность. Мы занимаемся решением задач по аудиту, созданию и оптимизации IT-инфраструктур.