Итоги Межрегионального круглого стола по вопросам информационной безопасности

Итоги Межрегионального круглого стола по вопросам информационной безопасности

19 мая в городе Ростове-на-Дону прошло мероприятие, организованное компанией ООО «Рубикон».

На мероприятии были представители компаний – партнеров ООО «Код Безопасности» и АО «Аксофт», ФСТЭК России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, Министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, представители бюджетных и коммерческих организаций, заинтересованные вопросом.

Участники собрались из 4-х регионов страны: Ростовской области, Ставропольского края, Краснодарского края, Запорожской области. Всего было 60 участников из 31 компании.

Большая часть участников  – органы исполнительной власти, государственные учреждения и системообразующие организации регионов.

Темы докладов

На мероприятии были затронуты важные темы в отношении законодательства в сфере ИБ. Представитель ФСТЭК России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам поделился нюансами реализации Федерального закона от 26 июля 2017 г. № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Директор по ИБ компании «Рубикон» поднял тему актуальных изменений в законодательстве о персональных данных.

Руководитель Центра управления регионом Ростовской области рассказал о присутствии в социальных сетях органов власти и об информационных войнах, реагировании служб на эти происшествия.

Активно выступали и партнеры мероприятия. Так представитель АО «Аксофт» раскрыла тему «Импортозамещение – как часть процесса обеспечения информационной безопасности организации». Директор по развитию бизнеса «Код Безопасности» рассказал про принципиальные изменения в новой версии АПКШ «Континент». Инженер компании «Код Безопасности» во втором блоке мероприятия представила кейс – «Создание системы защиты информации предприятия». В реальном времени было показано, как применить АПКШ «Континент» версии 4 для защиты организации.

Не остались в стороне молодые специалисты компании «Рубикон». Ребята продемонстрировали возможности  «Континент WAF», а точнее возможности искусственного интеллекта в защите открытых информационных ресурсов. Также провели мастер-класс, показывающий способы защиты общедоступных ресурсов от различных видов атак в формате наглядной демонстрации работы системы защиты.

Завершилось мероприятие рубрикой «Вопрос-ответ». Накануне мероприятия участникам рассылалась анкета, в которой можно было задать интересующие вопросы экспертам по информационной безопасности. Эксперты дали развернутые ответы на все вопросы, которые получили. Было интересным и продуктивным взаимодействие с аудиторией. Участники мероприятия задали ряд дополнительных вопросов и вели активную дискуссию с экспертами.

Не остались гости мероприятия и без партнерских стендов. Во время круглого стола работали стенды с продуктами компании «Код Безопасности».

В заключение

Такие мероприятия очень важны. Ведь на них происходит тесное взаимодействие бизнеса, регуляторов и органов власти. Открывается возможность плотнее изучать волнующие вопросы по ИБ, анализировать законодательство и знакомиться с новыми продуктами.

Фотоотчет и видео с мероприятия можно посмотреть на сайте компании «Рубикон» .
Изображение:
взаимодействие с партнерами законодательство ИБ информационная безопасность круглый стол мероприятие регулирование
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

rcngroup

Компания «Рубикон» — IT-предприятие, основное направление деятельности которого – информационная безопасность. Мы занимаемся решением задач по аудиту, созданию и оптимизации IT-инфраструктур.