Искусственный интеллект в WAF

Искусственный интеллект в WAF

Мы не раз уже в своих статьях говорили, что искусственный интеллект внедряется во все сферы. Информационная безопасность — не исключение.

В этой статье коротко расскажем о симбиозе ИИ и WAF (Web Application Firewall), а также приведем пример интеллектуального WAF, с которым работаем.

Что такое WAF

Web Application Firewall – межсетевой экран защиты веб-приложений как от внешних, так и от внутренних угроз. Главная задача любого WAF – своевременное и точное определение атаки с минимальным количеством ложных срабатываний без влияния на взаимодействие пользователей с веб-ресурсом.

Для реализации всей функциональности, разработчики WAF обычно применяют:

·         регулярные выражения;

·         токенайзеры;

·         поведенческий анализ;

·         репутационный анализ;

·         машинное обучение.

Часто эти методы и технологии применяются вместе. Также WAF предоставляет функции защиты от DDoS-атак, блокировки и отслеживания подозрительных IP-адресов, добавления security-заголовков и ещё много других. Какие-то WAF имеют в своем арсенале клиентский модуль, встраиваемый на сайт.

Что решает внедрение ИИ

Внедрение ИИ в WAF является как усиливающей защиту, так и облегчающей выполнение рутинных задач мерой.

В основе многих современных WAF уже есть изучение поведения приложений, что тоже относится к машинному обучению.

Применение ИИ в WAF позволяет детально рассмотреть возникающие отклонения. Информация передается автоматизированному инструменту расчета вероятности для оценки действий пользователя или приложения. Так WAF реагируют на поведенческие отклонения на основе заданных правил. При этом угрозы определяются по нескольким параметрам, что помогает избежать множества ложных срабатываний.

Искусственный интеллект в средствах защиты информации имеет экономические и трудозатратные выгоды: экономия на дополнительных ИБ-специалистах, сокращение ручной обработки данных. В сочетании с базовыми возможностями WAF, машинное обучение позволяет обнаруживать большинство угроз.

Интеллектуальный WAF, с которым мы работаем

В качестве межсетевого экрана в составе системы защиты информации уровня приложений зачастую мы используем интеллектуальный «Континент WAF», разработанный и производимый компанией «Код безопасности».

«Континент WAF» обладает обширным спектром возможностей, что позволяет обеспечивать высокий уровень безопасности веб-приложений.

Работа оператора «Континент WAF» не занимает много времени. В этом заслуга искусственного интеллекта: он позволил автоматизировать анализ модели поведения приложения и облегчить формирование политики безопасности.

Резюмируем

За искусственным интеллектом в инфобезе будущее. Мы, как практики, знаем, насколько автоматизация рутинных процессов помогает в работе. Возможность усиления защиты вашей компании с применением технологий, в которые внедряется машинное обучение нас особенно радует. Искусственный интеллект – помощник в защите ваших данных.

Изображение:
WAF защита веб-ресурсов защита данных ИИ информационная безопасность Код безопасности машинное обучение межсетевые экраны
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

rcngroup

Компания «Рубикон» — IT-предприятие, основное направление деятельности которого – информационная безопасность. Мы занимаемся решением задач по аудиту, созданию и оптимизации IT-инфраструктур.