Бунт матрасов с подогревом или восстание роботов-пылесосов — реалистичные сценарии, если эти устройства были взломаны

163
Бунт матрасов с подогревом или восстание роботов-пылесосов — реалистичные сценарии, если эти устройства были взломаны



Наша лаборатория исследования безопасности микроэлектроники и встраиваемых систем, входящая в состав R&D-центра Positive Labs, существует для того, чтобы такого не случалось.

Во второй части интервью (про первую мы недавно писали) команда Эйлера побывала там, куда доступ есть далеко не у всех, — в той самой лабе, где мы исследуем устройства (от микросхем до конечных экосистем), помогая производителям и пользователям понять, насколько хорошо защищены девайсы и хранящиеся в них данные. Смотрите, как это было, на удобной платформе: YouTube, RUTUBE или VK Видео.

Почему это важно

Когда умные устройства, большинство из которых не работают без подключения к сети, — повсюду, не думать об их безопасности — нереально. Конечно, остановить все напичканные электроникой авто вокруг, как в «Форсаже», — это пока из области фантастики. Но взломать одно устройство, а через него проникнуть в инфраструктуру, чтобы, например, похитить чувствительные данные пользователей или запустить вредоносный код — вполне реалистичный сценарий.

«Микроэлектроника является корнем доверия вообще всей информационной системы. То есть если у нас будет компрометация на уровне железа, то построить вышестоящую безопасность уже невозможно», — рассказывает Алексей Усанов, руководитель R&D-центра Positive Labs.



Для кого это все

Клиентами лаборатории могут быть компании из любого сектора — как производители электронных устройств, так и те, кто постоянно использует их в своей работе.

Компаниям, которые изготавливают микрочипы, важно знать, сколько стоит взломать новое устройство. А банки, например, могут проверять, насколько безопасны их POS-терминалы и банкоматы.

Мы исходим из парадигмы, что взломать можно все. Но, если с этим может справиться школьник с нейросетью и инструментами за несколько тысяч рублей с маркетплейса, — это действительно проблема.

Собственное оборудование

А еще Positive Labs разрабатывает линейку собственного оборудования для исследования безопасности микроэлектроники. В нее входит и лазерная установка, которая вызывает управляемые сбои в чипах, чтобы проверить, можно ли благодаря этому обойти встроенные механизмы безопасности.

Это может быть потенциально интересно иностранным заказчикам и российским крупным корпорациям — как часть предложения по созданию собственных лабораторий, где можно тестировать сложное технологическое оборудование.

«В текущей ситуации все они хотят быть уверены, что, приобретая то или иное зарубежное железо, они вместе с ним не получают никаких уязвимостей или вредоносных закладок», — отметил заместитель генерального директора Позитива Максим Филиппов.



Хотите узнать больше о том, что такое Positive Labs, чем там занимаются и почему это выгодно для компании, смотрите интервью целиком.

@Positive_Investing

 

Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
QUANTUM
Сегодня в канале
В Пекине бар наливает пиво и бесплатный ИИ
IBM собирает квантовый компьютер из «холодильников»
Обычный день в «Изобретая будущее»
Подписаться
Реклама

Positive_Investing

Привет! Это Positive Technologies. Мы вышли на Мосбиржу, тикер POSI! В этом блоге рассказываем об инвестициях в кибербезопасность

Реклама 18+
Рекламодатель
Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз». ИНН 7718668887. 18+
Сайт рекламодателя: ptsecurity.com
Реклама