Positive Technologies представила межотраслевую систему кибербезопасности для открытой АСУ ТП

Positive Technologies представила межотраслевую систему кибербезопасности для открытой АСУ ТП

🛡 Решения Positive Technologies обеспечат киберзащиту национальной платформы открытой АСУ ТП

Три года назад предприятия отечественной промышленности задумались о формировании единых стандартов промышленной автоматизации. Это было необходимо, чтобы решить вопрос о технологическом суверенитете и защитить бизнес от рисков, связанных с зависимостью от закрытых технологий и угрозами кибербезопасности систем автоматизации.

💡 Создание российской платформы с универсальной архитектурой, модульной совместимостью и взаимозаменяемостью компонентов, в которую можно встроить разработки любого производителя, было логичным выходом в сложившейся ситуации.

Этим занялась межотраслевая рабочая группа по открытым АСУ ТП, сформированная при Минпромторге России. В нее вошли организации отечественной энергетики, металлургии, нефтегазовой и химической промышленности, разработчики оборудования, программного обеспечения и интеграторы.

🔒 В результате совместной работы появился прототип отечественной открытой АСУ ТП, представленный на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). О ней же во время главной пленарной дискуссии мероприятия рассказал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В этом проекте мы выполнили большой объем задач: разработали общую архитектуру, организовали совместную работу большого количества компаний и техническую интеграцию компонентов платформы. Получившееся решение наглядно демонстрирует, как технологии Positive Technologies обеспечивают безопасность и устойчивость АСУ ТП нового поколения на всех этапах жизненного цикла — от разработки до внедрения и эксплуатации.

👨‍💻 Мы создали и встроили в прототип платформы комплексную систему безопасности на базе собственных продуктов: PT ISIM, PT NGFW, PT Application Firewall, PT Container Security и PT Application Inspector. Кроме того, в сотрудничестве с Группой Rubytech (разработчиком программно-аппаратных комплексов «Скала^р» и технологий для высоконагруженных ИТ-инфраструктур) мы подготовили модульное решение для АСУ ТП предприятий промышленности и ТЭК. При разработке мы придерживались подходов результативной кибербезопасности и secure by design. Другими словами, для обеспечения киберустойчивости ИБ интегрирована в саму архитектуру платформы на всех уровнях.

«Исторически в России отсутствовали отраслевые требования к защищенности автоматизированных систем управления. Positive Technologies работает над этой задачей комплексно: создает решения для киберустойчивости промышленности и активно участвует в разработке межотраслевых функциональных требований безопасности к платформе и ко всем ее компонентам», — отмечает Дмитрий Даренский, руководитель практики промышленной кибербезопасности Positive Technologies.

👍 К концу 2025 года рабочая группа планирует протестировать элементы платформы, включая решения Positive Technologies, на нескольких предприятиях в различных отраслях. Предполагается, что к 2030 году компоненты платформы, поддерживающие открытые архитектуры и технологии, смогут занять до четверти рынка промышленной автоматизации.

Изображение:
Positive Technologies АСУ ТП
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

Красная или синяя таблетка?

В Матрице безопасности выбор очевиден.


Positive_Investing

Привет! Это Positive Technologies. Мы вышли на Мосбиржу, тикер POSI! В этом блоге рассказываем об инвестициях в кибербезопасность