Positive Technologies вошла в топ-10 рейтинга Forbes среди самых дорогих компаний Рунета

Positive Technologies вошла в топ-10 рейтинга Forbes среди самых дорогих компаний Рунета

🔥 Мы вновь вошли в топ-10 рейтинга Forbes среди самых дорогих компаний Рунета!

В него включены организации, которые формируют свою выручку в интернете и бизнес которых не мог бы существовать без него. Positive Technologies — на девятом месте с капитализацией в 1,6 млрд долларов.

Динамика роста капитализации Positive Technologies (×3 с момента размещения на Московской бирже в декабре 2021 года) отражает высокие темпы роста бизнеса. Ожидаемый консенсус-прогноз менеджмента по отгрузкам за 2023 год — 25,3 млрд рублей, что на 75% превышает показатели предыдущего года. Предварительные неаудированные показатели финансовой отчетности мы планируем опубликовать уже совсем скоро — в начале марта.

Список лидеров рейтинга за год не изменился. Шесть лет подряд первое место держит «Яндекс», капитализация которого составила 12,5 млрд долларов, за ним следует Wildberries (7,2 млрд долларов), которого в этом году почти догнал Ozon (7 млрд долларов).

Аналитики, к которым обращалось издание, считают, что в ближайшие годы «драйвить» рынок и задавать направление развития интернет-отрасли и IT в целом будeт импортозамещение, законодательно подкрепленное обязательным переходом на отечественное ПО. Директор инвестбанка Aspring Capital Алексей Куприянов прогнозирует, что больше всего эта тенденция проявится в сфере кибербезопасности, в офисных приложениях, программах, связанных с бухгалтерией и управленческими процессами, а также в промышленном софте.

Стоимость публичных компаний в списке равна их капитализации на Московской бирже на 1 февраля 2024 года. Для оценки использованы данные аналитических подразделений и интервью аналитиков таких компаний, как Sber CIB, «Атон», «БКС Мир инвестиций», «Финам», «Цифра брокер».

Изображение:
Positive Technologies кибербезопасность капитализация Forbes
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Positive_Investing

Привет! Это Positive Technologies. Мы вышли на Мосбиржу, тикер POSI! В этом блоге рассказываем об инвестициях в кибербезопасность