Это я в 21 год

Это я в 21 год

В соцсетях набирает популярность новый флешмоб: люди публично делятся фотографиями, на которых им 21 год. С одной стороны, флешмоб довольно безобидный, а с другой — в теории несет риски для пользователей. И вот почему.

🤖 Обучение ИИ

Тексты, фотографии, аудиозаписи и видео, опубликованные в социальных сетях, часто применяются для обучения нейросетей. При этом без согласия авторов.

На имеющейся базе фотографий из флешмоба (где человек юн и постарше) нейросеть сможет обучиться находить черты старения, а после — генерировать фото любого человека в любом возрасте.

🎞 Как эту технологию смогут использовать в дальнейшем

Несколькими примерами поделился Максим Митрофанов, специалист отдела перспективных технологий Positive Technologies:

• Злоумышленники смогут создавать дипфейки ваших знакомых, руководителей или родственников на основе фотографий и видео, где человек заметно моложе. Его искусственно состарят, чтобы манипулировать вами или вымогать информацию по видеосвязи.

• Существует риск применения таких технологий в областях, где есть возрастное ограничение: к примеру, несовершеннолетние смогут визуально стать взрослее, сохранив свои черты лица, чтобы обойти систему видеоконтроля возраста.

🤔 Что делать

Не стареть, как Киану Ривз. А если серьезно, то чтобы ваши фотографии и видео не использовались против вас — просто не размещайте их публично.

Изображение:
Positive Technologies кибербезопасность
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Positive_Investing

Привет! Это Positive Technologies. Мы вышли на Мосбиржу, тикер POSI! В этом блоге рассказываем об инвестициях в кибербезопасность