С какими трендами ИИ в мире кибербезопасности мы столкнулись в 2023 году и что нас ждет в будущем

С какими трендами ИИ в мире кибербезопасности мы столкнулись в 2023 году и что нас ждет в будущем

Рассказывает Александра Мурзина, руководитель отдела перспективных технологий в Positive Technologies.

1️. Польза как атакующим, так и защищающим

Технологии генеративного искусственного интеллекта помогли компаниям повысить эффективность обнаружения угроз и реагирования на них, а киберпреступникам — улучшить схемы нападения. На GitHub появилось много разных инструментов, основанных на использовании генеративных моделей ИИ для различных задач ИБ.

2️. Применение технологий ИИ в роли ассистента

В качестве примера можно привести Microsoft Security Copilot. Эта тенденция толкает индустрию к переосмыслению традиционных продуктов для безопасности.

3️. Использование машинного обучения (ML) для достижения результата

Positive Technologies активно работает с технологиями ML, адаптируя их к своим продуктам с прицелом на результат. Так, в 2023 году в песочницу PT Sandbox добавили ML-алгоритмы поведенческого анализа, в MaxPatrol SIEM внедрен модуль поведенческой аналитики BAD, а в MaxPatrol VM реализовано ранжирование уязвимостей по популярности на основе ML.

4️. Создание сервисов с помощью естественного языка

Александра ожидает, что уже в 2024 году прорывные технологии будут, возможно, разработаны без написания кода. Раньше, чтобы, например, создать приложение или выполнить запрос к базам данным, требовалось знать синтаксис языков для работы с инструментами. Теперь многое можно сделать с использованием естественного языка: большие модели (LLM) все переведут в необходимый формат.

Изображение:
Positive Technologies технологические тренды искусственный интеллект
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Positive_Investing

Привет! Это Positive Technologies. Мы вышли на Мосбиржу, тикер POSI! В этом блоге рассказываем об инвестициях в кибербезопасность