Московская биржа переведет торги акциями в режим T+1. Что это значит для инвесторов?

Московская биржа переведет торги акциями в режим T+1. Что это значит для инвесторов?

💼 В понедельник, 31 июля, Московская биржа переведет торги акциями в режим T+1. Рассказываем, что изменится для владельцев и покупателей бумаг POSI.

Режимы торговли на бирже — это условия, на которых заключается сделка и происходит расчет продавца с покупателем (смена собственника актива).

Самым распространенным в мире является режим T+N (где T означает момент сделки, а N — количество торговых дней, через которое ценные бумаги будут зачислены на счет покупателя). В сам момент сделки (T) деньги и ценные бумаги блокируются — нельзя распоряжаться ими или отменить сделку.

Режим Т+0 означает, что вы можете купить ценные бумаги и получить их на счет в тот же торговый день, Т+1 — на следующий, Т+2 — через день. Сейчас большая часть бумаг на Московской бирже торгуется в режиме Т+2.

Например, если вы покупаете акции в режиме T+2 в понедельник, то на ваш счет они будут зачислены только в среду. А если в пятницу — то только во вторник, так как выходные дни не учитываются.

Торговать в режиме T+1 станет удобнее, и вот почему:

•‎ для получения дивидендов и участия в корпоративных событиях российских эмитентов (например, таких, как общее собрание акционеров), покупать ценные бумаги нужно будет не за два торговых дня до формирования реестра, а за один;

•‎ выводить со счета деньги, полученные от продажи акций, можно будет уже на следующий торговый день после сделки;

• станет проще рассчитывать сроки проведения сделок с учетом праздничных дней.

Изображение:
Positive Technologies Мосбиржа
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Positive_Investing

Привет! Это Positive Technologies. Мы вышли на Мосбиржу, тикер POSI! В этом блоге рассказываем об инвестициях в кибербезопасность