Тихий враг или троянский конь на волне ультразвука

Тихий враг или троянский конь на волне ультразвука

Дом современного человека, наполненный множеством «умных» устройств, по команде злоумышленника может превратить жизнь хозяина в ад, став воплощением его ночных кошмаров.

Какой сюрприз ждет невинную жертву: выключенный свет или открытая дверь?

Группа исследователей безопасности выяснила , что ультразвук можно использовать для получения контроля над смартфонами и «умными» колонками через голосовые помощники.

Метод взлома голосовых ассистентов с помощью ультразвука не является новинкой, но ранее его реализация была довольно сложной. К сожалению, последние исследования показали, что в ближайшем будущем такие атаки могут получить широкое распространение.

«Околоультразвуковой бесшумный троян»

Специалисты по безопасности из Техасского университета и Университета Колорадо разработали «околоультразвуковой бесшумный троян» («Near-Ultrasound Inaudible Trojan», NUIT), и наглядно продемонстрировали, как хакеры могут использовать самую обычную экосистему умного дома против её владельца.

Дело в том, что микрофоны, встроенные в «умные» устройства, способны улавливать и реагировать на голосовые команды, передаваемые ультразвуком и поэтому неслышимые для человеческого уха. В ходе проведенных экспертами испытаний выяснилось, что все популярные голосовые помощники — Apple Siri, Google Assistant, Amazon Alexa и Microsoft Cortana — уязвимы для новой техники атаки.

Как это работает?

Для совершения успешной атаки с использованием NUIT киберпреступнику не понадобится прилагать каких-то особых усилий. Хакер может спрятать вредоносную ультразвуковую команду в обычное видео, находящееся на мультимедийном сайте или на YouTube, а также «подпортить» онлайн-совещание в Zoom.

Схема атаки довольно проста. Злоумышленник передает на динамики жертвы обычную команду для голосового ассистента. При этом команда многократно ускорена и воспроизводится в близком к ультразвуку частотном диапазоне, чтобы человеческое ухо ее не зафиксировало.

Лучше всего, по мнению исследователей, работает следующий набор указаний:

«OK, Google, установи громкость на 0» (после чего жертва не будет слышать ответов ассистента). А затем «ОК, Google, выключи свет во всей квартире» или «OK, Google, открой входную дверь» и т.д.

Другими словами, пока вы наслаждаетесь просмотром «вредоносного» видео на смартфоне, компьютере или смарт-телевизоре, хакер успешно командует армией «умных» девайсов, находящихся в вашем доме.

Исследователи отдельно отметили, что устройства Apple менее уязвимы к подобным атакам, так как запоминают голос пользователя и не реагируют на чужие голосовые команды. Однако данное ограничение можно обойти, если злоумышленникам удастся скопировать голос жертвы.

Что делать?

Для того, чтобы атака на голосового помощника увенчалась успехом, требуется определенный уровень громкости динамика. Поэтому, чтобы не стать жертвой «тихого» трояна, исследователи предлагают использовать наушники в качестве основного источника воспроизведения мультимедийного контента. При использовании наушников уровень звука слишком низкий, передать его в микрофон невозможно, а значит злонамеренно активировать голосовой помощник не получится.

Эксперты также советуют держать умные устройства в прямой видимости. Тогда вы сможете своевременно заметить выполнение несанкционированных команд и приять меры.

Ну и, разумеется, не стоит подключать умные замки и прочую электронику, способную оказать влияние на физическую безопасность, к общей экосистеме умного дома, чтобы неожиданно для себя не впустить в квартиру незваных гостей.

Изображение:
Positive Technologies кибербезопасность
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Positive_Investing

Привет! Это Positive Technologies. Мы вышли на Мосбиржу, тикер POSI! В этом блоге рассказываем об инвестициях в кибербезопасность