Как формируются управленческие показатели EBITDAC и NIC

Как формируются управленческие показатели EBITDAC и NIC
Друзья, вчера мы сообщили о рекомендации по дивидендам, а сегодня хотим подробнее рассказать о показателях управленческой отчетности, на основании которых они рассчитываются 📊

Для того, чтобы инвесторам было проще понимать наш бизнес и ориентироваться в цифрах, мы ввели два дополнительных показателя — EBITDAC и NIC.

▶️ Важной метрикой для оценки финансовой эффективности и результатов деятельности компании традиционно является показатель EBITDA. Но у компаний IT-сферы есть отличие — значительные капитализируемые расходы на разработку продуктов (R&D) и приобретение IT-оборудования.

Поэтому для справедливой оценки финансового результата мы добавили новый показатель управленческой отчетности EBITDAC — это прибыль без учета капитализации расходов и до вычета процентов по кредитам и займам, налогов и амортизации.

По результатам 2022 года ожидаемое значение EBITDAC составит 5,2 млрд рублей — это в 3,2 раза выше по сравнению с результатом прошлого года (1,6 млрд рублей).

▶️ Мы также хотим упростить восприятие нашей дивидендной политики и сделать ее еще более прозрачной и понятной. Поэтому мы дополнили отчетность показателем NIC — это чистая прибыль без учета капитализации расходов.

Этот показатель формируется на основе показателя EBITDAC и учитывает внеоперационные доходы и расходы, а также налог на прибыль. NIC представляет собой верхнюю границу суммы возможных к распределению акционерам компании дивидендов.

По предварительным данным, за 2022 год NIC увеличился с 1,2 до 5 млрд рублей. При низком уровне долговой нагрузки компания будет стремиться направлять на выплату дивидендов от 50 до 100% от этого показателя.
Изображение:
Positive Technologies кибербезопасность финансовая отчетность
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Positive_Investing

Привет! Это Positive Technologies. Мы вышли на Мосбиржу, тикер POSI! В этом блоге рассказываем об инвестициях в кибербезопасность