Как клип Джанет Джексон уничтожал данные на ноутбуках фанатов

Как клип Джанет Джексон уничтожал данные на ноутбуках фанатов

Песня Джанет Джексон «Rhythm Nation», вышедшая в 1989 году, по праву считается одной из самых популярных композиций конца 20-го века. По мнению критиков, произведение внесло большой вклад в развитие мировой R&B-культуры.

Однако певица даже предположить не могла, насколько «убойным» окажется хит. Музыкальное видео сводило с ума толпы фанатов и … полностью уничтожало жесткие диски их ноутбуков.

В начале 2000-х годов сервисы по ремонту электроники были завалены ноутбуками, жесткие диски которых неожиданно вышли из строя после воспроизведения клипа «Rhythm Nation». Причем сбою подвергались не только устройства, на которых проигрывалась данная композиция, но и лэптопы, находящиеся рядом. Музыкальное «кибероружие» массового поражения действовало безотказно, ломая ноутбуки разных производителей и вызывая замешательство сотрудников сервисных центров.

Что стало причиной поломок?

Специалисты долгое время не могли понять, что происходит. Эксперты провели лабораторные испытания и неожиданно выяснилось, что в песне «Rhythm Nation» содержалась одна из рабочих частот жестких дисков ноутбуков.

Ну, а дальше обычная физика. Музыкальный трек входил в резонанс с винчестером и полностью выводил его из строя. После такой поломки жесткий диск восстановлению не подлежал - вся находящаяся на нем информация была безвозвратно утеряна.

Решение проблемы

В начале 2000-х проблему решили весьма радикальным способом. Производители ноутбуков создали специальный фильтр, который обнаруживал и удалял нежелательные частоты во время воспроизведения звука, чтобы не допустить возникновения резонанса.

Официальное признание

             Хотя для современного оборудования «Rhythm Nation» не представляет угрозы, в прошлом году клип Джанет Джексон был официально признан проблемой безопасности. Корпорация MITRE добавила историю с «резонансным» клипом в базу общих уязвимостей и подверженностей воздействиям, проблеме был присвоен идентификатор CVE-2022-38392 .

кибербезопасность
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Positive_Investing

Привет! Это Positive Technologies. Мы вышли на Мосбиржу, тикер POSI! В этом блоге рассказываем об инвестициях в кибербезопасность