Зебра, жираф или собака?

Зебра, жираф или собака?

Стартап из Италии Cap_able выпустил линию одежды Manifesto Collection, которая сбивает с толку системы распознавания лиц, не позволяя им идентифицировать владельца.

В состав коллекции входят различные трикотажные изделия - толстовки, брюки, футболки и платья - с яркими футуристическими принтами. Но каким образом вещи могут скрыть человека, если его лицо остается открытым?


Дело в том, что рисунок, изображенный на каждом предмете одежды, был специально создан искусственным интеллектом. Причудливые узоры состязательного патча способны обмануть системы распознавания лиц, работающие на основе YOLO (наиболее распространенное семейство архитектур для детектирования объектов).

Стиляга в одежде из новой коллекции, попав в поле зрения камеры, либо вообще не будет идентифицирован, либо система распознавания примет его за животное, замаскированное в рисунке (обычно это зебра, жираф или собака).


Однако Manifesto Collection — не просто вещи с суперфункцией “цифровой невидимости”, но еще и своеобразный манифест. Таким образом создатели коллекции пытаются привлечь внимание общественности к проблеме ненадлежащего использования систем распознавания лиц, праву личности на неприкосновенность частной жизни, а также необходимости надежной защиты биометрических данных.

Positive Technologies искусственный интеллект
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Positive_Investing

Привет! Это Positive Technologies. Мы вышли на Мосбиржу, тикер POSI! В этом блоге рассказываем об инвестициях в кибербезопасность