Кибербезопасность в ловушке искусственного интеллекта?

Кибербезопасность в ловушке искусственного интеллекта?

До чего дошел прогресс — до невиданных чудес

ChatGPT — продвинутый чат-бот на основе искусственного интеллекта от компании OpenAI, был запущен 30 ноября 2022 года и полностью перевернул наш мир. Всего за пять дней ChatGPT набрал больше 1 млн пользователей, произведя настоящий фурор в IT-сообществе.

ChatGPT – не первая система искусственного интеллекта, которую создало человечество. Но чем же она всех так поразила?

Дело в том, что ChatGPT умеет по запросу генерировать тексты и вести вполне осмысленный диалог. Любой может попросить систему рассказать о какой-то проблеме, и зачастую она справится с этим быстрее человека, изучающего сотни ссылок в браузере. При таком раскладе поисковики становятся не нужны. Кроме того, ChatGPT может с легкостью написать эссе или составить текст для email-рассылки, решить математическую задачу, сочинить песню, и даже помочь программисту создать приложение.

Вкалывают роботы, а не человек

Американские учителя протестировали возможности ChatGPT и сразу забили тревогу. Машинный разум создает уникальные тексты высокого качества и может из любого бездельника сделать круглого отличника. Чтобы не допустить срыва учебного процесса, в начале января 2023 года департамент образования Нью-Йорка запретил в школах использовать ChatGP. При необходимости отдельные школы могут запросить доступ к ChatGPT, но только для изучения искусственного интеллекта и технологий.

«ChatGPT может дать быстрые и простые ответы на вопросы, однако он не развивает навыки критического мышления и способность решать проблемы самостоятельно, которые необходимы для успеха в учебе и на протяжении всей жизни», - заявила представитель Департамента образования Дженна Лайл.

Однако не только учителей пугают возможности продвинутой нейросети…

Академики в шоке

Группа энтузиастов захотела узнать, сможет ли продвинутый чат-бот обмануть научный мир. Исследователи попросили ChatGPT написать 50 рефератов в стиле 5 различных научных журналов. Затем работы искусственного интеллекта показали академикам, которые пытались угадать кто является автором работы - человек или робот.

Академики заявили, что им было очень сложно отличить настоящие материалы от поддельных. 32% рефератов, сгенерированных чат-ботом, успешно прошли проверку на «человечность». В некоторых докладах ChatGPT подменял факты об исследованиях, которые приводил в качестве доказательств, чем и выдавал себя.

По словам ученых, эксперимент показал, что материал, созданный ChatGPT, может быть очень правдоподобным. Академики отметили, что рефераты, созданные искусственным интеллектом, действительно хороши и могут обмануть неподготовленного проверяющего.

Проверка для эйчаров

Нил Тейлор, основатель консалтинговой фирмы по коммуникациям Schwa, решил проверить свою команду по подбору персонала и протестировать используемое в компании ПО для найма новых сотрудников. Руководитель захотел выяснить, смогут ли его подчиненные и специализированные ИИ-инструменты обнаружить тестовое задание, написанное ChatGPT.

Имена и резюме соискателей были скрыты от рекрутеров, которые не знали, что за одним из них скрывается робот-соискатель. По итогам тестового задания менее 20% кандидатов получили приглашение на «живое» собеседование.

Эссе, созданное продвинутым чат-ботом, настолько впечатлило сотрудников Тейлора, что ChatGPT попал в число «счастливчиков», приглашенных на интервью.

Рекрутеры объяснили свое решение тем, что искусственный разум продемонстрировал хорошие компетенции в копирайтинге и контент-маркетинге, выполнив тестовое задание лучше 80% живых соискателей.

Киберпреступнику в помощь

Исследователи кибербезопасности из компании Check Point Research выяснили , что

киберпреступники, имеющие небольшой опыт программирования или вовсе без него, могут использовать ChatGPT для создания вредоносного ПО и фишинговых писем.

По мнению экспертов, хакерские творения ChatGPT могут применяться для проведения шпионажа, вымогательских атак, рассылки спама и других вредоносных кампаний. Кроме того, с помощью ChatGPT был разработан скрипт для создания даркнет-маркета, на котором можно купить скомпрометированные учетные данные, информацию о платежных картах, вредоносные программы и другие незаконные товары.

На днях специалисты другой ИБ-компании - CyberArk Labs – опубликовали отчет, в котором подробно описано , как создавать полиморфное вредоносное ПО с использованием ChatGPT. Эксперты отмечают, что такое вредоносное ПО не обнаруживается средствами защиты и не оставляет следов в памяти.

Исследователи CyberArk Labs пояснили, что использование ChatGPT для разработки вредоносного ПО позволяет злоумышленнику с «минимальными усилиями и инвестициями» создать надежный эксплоит на 1 день.  

При этом аналитики отмечают, что интерес к роботу-взломщику со стороны хакерского сообщества стремительно растет, форумы даркнета заполонили сообщения о возможностях ChatGPT.

Хотя условия ChatGPT запрещают его использование в незаконных или злонамеренных целях, специалисты Check Point Research и CyberArk Labs показали, что эти ограничения довольно легко обойти.

                                           

Хакерские возможности продвинутого чат-бота создают дополнительные киберриски, так как решения безопасности пока не ориентированы на обнаружение вредоносов, созданных с его помощью. Кроме того, «минимальные усилия и инвестиции», которые требуются со стороны злоумышленников, делают возможности ChatGPT доступными для широкого круга киберпреступников и способствуют масштабированию вредоносной активности.

ChatGPT Positive Technologies искусственный интеллект кибербезопасность
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Positive_Investing

Привет! Это Positive Technologies. Мы вышли на Мосбиржу, тикер POSI! В этом блоге рассказываем об инвестициях в кибербезопасность