Почему стоит обращать внимание на свои цифровые следы

Почему стоит обращать внимание на свои цифровые следы
Ваш цифровой след - это след данных, оставленный в результате любой вашей онлайн-активности. Все, чем вы делитесь или делаете в Интернете, от посещения веб-сайта до взаимодействия в социальных сетях, попадает в ваш цифровой след.

Хотя большая часть информации, хранящейся в вашем цифровом отпечатке, является результатом добровольной онлайн-активности, такой как отправка электронной почты или отправка контактной формы, она также включает менее очевидную информацию, о которой вы можете не знать, например, веб-сайт, который отслеживает и хранит ваши персональные данные или устанавливает файлы cookie на вашем устройстве без вашего ведома.

Чем больше вы пользуетесь Интернетом, тем больше увеличивается ваш цифровой след, а вместе с ним и связанные с ним риски безопасности. Ваш цифровой след может быть использован для отслеживания вашей активности в Интернете и создания вашего подробного онлайн-портрета, который может представлять серьезную угрозу безопасности, если попадет в чужие руки.

Читайте данную статью дальше, чтобы узнать, как именно работает ваш цифровой след и какие шаги вы можете предпринять для управления им.
Активный против пассивного: В чем разница?
Хотя большая часть данных в вашем цифровом следе является результатом информации, которой вы намеренно делились в Интернете, например, комментируя сообщение в блоге или делясь фотографиями в социальных сетях , существуют и другие типы собираемых данных, о которых вы, возможно, не знаете. Типы данных, содержащихся в вашем цифровом следе, делятся на две категории: активные и пассивные.

Активные цифровые следы
Активный цифровой след относится к любому случаю, когда вы намеренно делились информацией о себе в Интернете. Примеры активных цифровых следов:
  • Публикация в соцсетях
  • Авторизация на веб-сайте
  • Заполнение и отправка онлайн-форм на сайтах (например, подписка на новости)
  • Согласие разрешать куки в вашем браузере
Пассивные цифровые следы
Пассивный цифровой след относится к информации о вашей онлайн-активности, которая отслеживается и собирается без вашего ведома. Примеры пассивных цифровых следов:
  • Веб-сайты, отслеживающие, как часто вы посещаете их страницу
  • Веб-сайты, сканирующие вашу историю веб-просмотров и посещений
  • Веб-сайты, документирующие, как вы попали на их сайт
  • Веб-сайты, которые отслеживают ваш IP-адрес и местоположение
  • Сайты социальных сетей, использующие данные о ваших лайках, публикациях и комментариях для предоставления вам целевого контента
Независимо от того, намеренно вы увеличиваете свой цифровой след или нет, данные, которые вы оставляете, всегда подлежат пассивному или активному сбору другими сторонами в Интернете. Как только ваши данные станут общедоступными, у вас больше не будет полного контроля над тем, как они используются.
Примеры цифровых следов
Ваш цифровой след может расти различными способами. Там могут быть сотни, если не тысячи фрагментов данных, которые вносят свой вклад в формирование вашего цифрового следа. Вот несколько примеров онлайн-действий, которые увеличивают размер вашего цифрового следа.

Данные об онлайн-покупках
  • Покупка чего-либо в Интернете
  • Регистрация купонов
  • Создание аккаунта в онлайн-магазине
  • Скачивание приложений для покупок
Финансовые данные
  • Использование приложения мобильного банкинга
  • Покупка или продажа акций
  • Получение новой банковской карты
  • Использование платежных приложений, таких как Venmo или Apple Pay
Данные из социальных сетей
  • Использование социальных сетей на вашем компьютере или мобильном устройстве
  • Авторизация на других веб-сайтах с использованием ваших учетных данных в социальных сетях
  • Отправка личных сообщений на платформе социальных сетей
  • Обмен фотографиями в соцсетях
  • Комментирование постов друзей в соцсетях
  • Регистрация на сайте знакомств или в приложении
Данные о состоянии здоровья и физической форме
  • Использование фитнес-трекеров или приложений
  • Вход на онлайн-порталы, связанные со здоровьем
  • Регистрация вашего адреса электронной почты в тренажерном зале
  • Онлайн-запись на прием к врачу
Данные при онлайн-чтении и просмотре новостей
  • Онлайн-подписка на новости
  • Чтение статей в новостном приложении
  • Подписка на рассылку новостей различных изданий
  • Репостинг прочитанных вами статей
Как вы можете видеть, существует бесчисленное множество онлайн-действий, которые могут повлиять на ваш цифровой след, и важно понимать, что все, что вы делаете или чем делитесь в Интернете, можно отследить.
Как защитить ваш цифровой след
После того, как информация была опубликована в Интернете, ее может быть трудно (скорее всего, даже невозможно) удалить, поэтому крайне важно проявлять должную осмотрительность в управлении и защите вашего цифрового следа.

Потенциальные работодатели, коллеги и университеты могут найти вас в любое время, а это означает, что данные, связанные с вашим цифровым следом, потенциально могут быть видны практически любому. Кибер-преступники также не дремлют и постоянно ищут уязвимые данные для использования в своих вредоносных целях. Чтобы обеспечить защиту ваших персональных данных, воспользуйтесь приведенными ниже советами, чтобы получить больший контроль над своим цифровым следом.

1. Найдите ваш цифровой след
Управление вашим цифровым следом начинается с получения четкого представления о том, какие данные о вас в Интернете есть в настоящее время. Для этого самостоятельно сделайте поиск в поисковых системах и просмотрите результаты поиска. Это хороший способ получить представление о том, какая информация легкодоступна любому, кто может искать вас в Интернете. Проанализируйте то, что вы нашли, и определите, есть ли какие-либо отрицательные или тревожные данные. Если таковые имеются, вы можете попробовать связаться с владельцем веб-сайта и запросить удаление информации.

Сейчас также самое подходящее время проверить все имеющиеся у вас аккаунты в социальных сетях и просмотреть, какие данные находятся в открытом доступе. Если есть старые фотоальбомы, твиты или онлайн-комментарии, которые следует скрыть, обязательно обновите настройки конфиденциальности или удалите их полностью.

2. Ограничьте объем данных, которыми вы делитесь с другими людьми
Лучший способ управлять своим цифровым следом и обезопасить его – это быть более бдительным в отношении того, каким объемом данных вы делитесь в Интернете. Более критично взгляните на любой веб-сайт, с которым вы планируете поделиться своей информацией, и определите, стоит ли предоставлять ему свои данные.

3. Очистите свой цифровой след
Вполне возможно, существуют веб-сайты с общедоступной информацией о вас, которой вы предпочли бы не делиться, например, веб-сайт по покупке-продаже недвижимости или портал с «белыми страницами». Эти типы веб-сайтов часто содержат вашу личную информацию, такую как ваш домашний адрес, возраст или номер телефона. Чтобы оставаться в безопасности, вы можете связаться с этими сайтами и запросить удаление информации о вас.

4. Избегайте небезопасных веб-сайтов
Посещение незащищенного веб-сайта – это простой способ раскрыть ваши данные. При посещении сайта убедитесь, что он защищен, проверив URL-адрес веб-сайта. URL-адрес безопасного веб-сайта будет начинаться с «https://» - буква «s» в конце означает «безопасный» и является доказательством того, что сайт имеет сертификат безопасности. Если URL-адрес начинается просто с «http://», то вам следует немедленно покинуть этот веб-сайт.

5. Просмотрите свои настройки конфиденциальности в Интернете
Любые ваши онлайн-аккаунты, в основном на платформах социальных сетей, предоставляют настройки конфиденциальности, позволяющие контролировать, какой объем ваших данных публикуется публично. Потратьте некоторое время, чтобы просмотреть эти настройки и убедиться, что ваш аккаунт и публикуемая в нем информация должным образом защищена.

6. Не обменивайтесь персональными данными в публичной Wi-Fi сети
Общедоступные публичные сети Wi-Fi менее безопасны, чем ваши личные домашние сети, и вы никогда не знаете, кто ими управляет или кто может контролировать их. Хорошее правило состоит в том, чтобы избегать обмена любыми личными данными при подключении к общедоступной сети Wi-Fi, особенно своими банковскими реквизитами.

7. Удалите старые аккаунты
Нередко бывает, что у вас есть несколько онлайн-аккаунтов, к которым вы не подключались годами. Один из самых простых способов уменьшить свой цифровой след - удалить старые учетные записи, которыми вы больше не пользуетесь, или подписки на новостные рассылки, которые вы не читаете. Хотя вы можете подумать, что эти неактивные учетные записи безвредны, их удаление снижает риск раскрытия ваших данных в будущем.

8. Не авторизуйтесь на сайтах с помощью вашего аккаунта Facebook
Хотя вход в приложения или веб-сайты с вашим логином от Facebook очень удобен, но он не слишком безопасен. Использование ваших учетных данных Facebook для входа на сторонний веб-сайт позволяет этому сайту извлекать данные из вашей учетной записи Facebook, что только расширяет ваш цифровой след и увеличивает риски для безопасности.
9. Постоянно обновляйте установленные программы и приложения
Когда выпускаются новые обновления программного обеспечения, они призваны устранять все известные уязвимости и обеспечивать максимальную безопасность ваших данных. Кибер-преступники любят находить жертв среди тех, кто не обновляет свое программное обеспечение до последней версии, поэтому обновление вашего программного обеспечения – это простой способ защитить ваши данные.
10. Создавайте сложные пароли
Сложные и надежные пароли играют еще большую роль в безопасности ваших данных, чем вы думаете, и ваш пароль часто является единственным барьером между вашими данными и кибер-преступником, который хочет получить к ним доступ и использовать их в своих корыстных и вредоносных целях. Просмотрите все свои пароли и убедитесь, что они состоят не менее чем из 12 символов и содержат сочетание символов, цифр, прописных и строчных букв. Менеджер паролей также является полезным инструментом для создания и хранения всех ваших паролей в едином безопасном хранилище.
11. Используйте антивирусное программное обеспечение или VPN
Использование виртуальной частной сети (VPN) – это разумный шаг в обеспечении безопасности вашего цифрового присутствия и безопасного просмотра веб-страниц. Приватный VPN работает так, чтобы скрывать ваш реальный IP-адрес и позволять вам получать доступ к Интернет-контенту в конфиденциальном режиме. Надежный VPN сохранит ваши данные в надежном зашифрованном виде и предотвратит отслеживание или сбор ваших данных в Интернете.

В современную цифровую эпоху безопасность данных приобретает все большее значение, особенно в условиях продолжающегося роста уровня кибер-преступности. Осведомленность о типах данных, которыми мы делимся, и о том, где мы ими делимся, является важным первым шагом к лучшему управлению вашим цифровым следом и обеспечению безопасности вас и ваших личных данных. Для дальнейшего повышения уровня вашей безопасности рассмотрите возможность внедрения и использования кроссплатформенной антивирусной программы , которая обеспечивает защиту всех ваших устройств.

Облачные решения
marketing@cloudav.ru
https://www.cloudav.ru
vpn конфиденциальность цифровой след
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.