Удаленная работа и кибер-атаки

Удаленная работа и кибер-атаки
Работа сотрудников на дому стала необходимой мерой для многих организаций, которая помогает им продолжать свою работу во время многочисленных локдаунов и «каникул», которые использовались для ограничения распространения коронавируса Covid-19. Но по мере того, как все больше сотрудников переводятся на удаленную работу, растет и число кибер-атак, с которыми сталкиваются предприятия.

Это следует из ряда новых исследований, опубликованных одной из британских компаний в сфере информационной безопасности. Их опрос «За пределами границ: будущее кибер-безопасности в новом мире труда» включает в себя отзывы 1300 ИТ-специалистов, свидетельствующие о том, что 72% организаций в Великобритании считают, что слабые места в тех решениях и технологиях, которые они используют с начала пандемии, виноваты в кибер-атаках, с которыми они столкнулись.

68% организаций также отметили, что они подвергались атакам, направленным на их сотрудников, работающих удаленно.

Изменения в том, как мы работаем
Однако эти выводы не должны стать большим сюрпризом. До пандемии только 31% британских предприятий использовали режим удаленной работы. В настоящее время этот показатель более чем удвоился и составляет 70%. Подавляющее большинство компаний, использующих удаленную работу, намерены продолжать делать это даже после того, как пандемия коронавируса Covid-19 будет официально объявлена завершенной.

Но для того, чтобы эта стратегия удаленной работы увенчалась успехом, предприятиям необходимо будет усилить свою защиту информационной безопасности как в офисе, так и дома у сотрудников. Ожидается, что удаленные работники также сыграют свою роль в улучшении защиты своих работодателей.

Если вы работаете на дому, то ниже вы узнаете о том, что можно сделать, чтобы обеспечить информационную безопасность вашего предприятия.
Поддерживайте ваш компьютер в обновленном состоянии
Если ваш работодатель предоставил вам компьютер для использования дома, то, скорее всего, он будет применять какие-либо инструменты и процедуры для удаленного управления устройством. Однако, если вы используете свой собственный ноутбук или компьютер, вам нужно будет выполнить некоторые задачи по обслуживанию устройства самостоятельно. К этим задачам относятся:
  • Убедитесь, что ваша операционная система (обычно Microsoft Windows или Apple macOS) своевременно обновляется. Это означает, что на компьютер устанавливаются обновления и исправления для системы безопасности всякий раз, когда они выпускаются производителем операционной системы.
  • Установите надежный и эффективный инструмент защиты от вредоносных программ, такой как антивирус Panda Dome , который защитит ваш компьютер от заражения вредоносными программами (это предотвратит использование хакерами вашего компьютера для взлома сети компании).
Будьте бдительны
Многие кибер-атаки увенчались успехом из-за очень простых ошибок. Открытие подозрительного вложения в письме электронной почты или переход по сомнительным ссылкам на веб-сайты – все это может помочь хакерам заразить ваш компьютер вредоносными программами, которые позволят им получить доступ к вашему компьютеру и данным вашей компании.

Вы также должны быть очень осторожны со своими паролями. Любой, кто запрашивает ваши регистрационные данные, вряд ли будет это делать из хороших побуждений – даже если он утверждает, что работает в вашей компании. Скорее всего, это просто мошенник, пытающийся украсть ваши регистрационные данные, чтобы потом проникнуть в ваш компьютер для осуществления своих вредоносных целей.

Всегда уделяйте пристальное внимание тому, что вы делаете. Всего лишь небольшая потеря внимания – это все, что нужно опытному хакеру, чтобы попасть на ваш компьютер и причинить ущерб.

Занимайтесь самообразованием
Вы можете думать, что изучение информации о хакерах и информационной безопасности не относится к вашей работе, но вы обязаны защищать свои устройства, а также своего работодателя, если вы работаете дома. Если вы будете тратить немного времени каждый день на чтение блога Panda Security , то вы сможете узнать, на что обращать внимание и как не стать жертвой.

В конечном счете, удаленная работа будет использоваться предприятиями до тех пор, пока они смогут должным образом защищать корпоративные ИТ-активы и свои конфиденциальные данные. Если количество успешных кибер-атак не снизится, то вполне вероятно, что работодатели потребуют возвращения работников в офис. Так что, если вам необходимо работать из дома, вам нужно предпринять меры по защите уже сегодня.

Оригинал статьи: Remote working up, and so are cyberattacks
Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
кибер-атака удаленная работа
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.