Roblox запускает проверку возраста у своих пользователей

Roblox запускает проверку возраста у своих пользователей
Игровая онлайн- платформа и система для создания игр Roblox, популярная среди детей со всего мира, начала внедрять проверку возраста. Платформа, принадлежащая калифорнийской корпорации Roblox, насчитывает сотни миллионов пользователей и предлагает миллионы игр, в которые можно играть на ее платформе. Однако большинство игроков, использующих Roblox , являются несовершеннолетними – более половины нынешних пользователей Roblox моложе 13 лет и примерно 2/3 всех пользователей моложе 16 лет.

Проверка возраста рассматривается компанией как следующий логический шаг, поскольку Roblox планирует внедрить функцию под названием Spatial Voice (Пространственный голос). Новая функция в играх, которая в настоящее время находится в стадии бета-тестирования, позволяет пользователям игры, находящимся вблизи друг друга внутри виртуального мира, участвовать в голосовом чате. Пользователи, возраст которых не подтвержден, не смогут слышать или разговаривать с другими пользователями, использующими эту функцию. Запрос на проверку возраста будет направляться пользователям поэтапно (не всем сразу) и до тех пор, пока у всех пользователей не появится возможность выбрать проверку.

Фактически, проверка состоит из двух этапов – игроки должны будут загрузить в свой аккаунт копию документа, подтверждающего личность, а затем загрузить селфи, которое позволит Roblox подтвердить, что документ и селфи совпадают. Roblox утверждает, что они не будут хранить необработанные идентификационные данные документа или селфи. Однако многие считают, что этот шаг может вызвать проблемы у подростков до тринадцати-четырнадцати лет, у которых нет удостоверения личности государственного образца, но которые хотят воспользоваться новой функцией игры.

Кстати, проверка возраста – это не единственное новое правило в Roblox. Калифорнийская компания также объявила, что они не допустят политического контента, изображений стихийных бедствий или реальных трагедий. Кроме того, инфлюэнсеры (лидеры мнений) и создатели контента также будут наказаны в том случае, если они выдадут игровые коды или внутриигровые цифровые товары за пределами Roblox. Цель компании – убедиться, что пользователи могут обмениваться товарами Roblox только внутри игровой среды.

С начала пандемии коронавируса Covid-19 в Roblox наблюдается значительный рост числа активных пользователей. И без того популярная игровая платформа рассматривалась многими как безопасный вариант общения и развлечения друг с другом при сохранении социальной дистанции. Похоже, что Roblox прилагает много усилий для обеспечения безопасности на своей платформе. Со своей стороны вы также можете предпринять дополнительные меры  для обеспечения безопасности ваших детей во время игры .

Panda Security в России и СНГ
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
дети ребенок roblox безопасность игра
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.